ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге отметили уральцев, которые спасли чужие жизни

В Екатеринбурге отметили уральцев, которые спасли чужие жизни

27 декабря 2022

По всей стране сегодня отмечают День спасателя. А в Екатеринбурге прошел фестиваль «Созвездие мужества», на котором назвали имена лучших в профессии. Впрочем, среди лауреатов и те, кто рискнули собой по зову сердца.

Маленькая, хрупкая, но отважная духом. Свою первую награду «За храбрость и мужество» 10-летняя София получает под аплодисменты профессиональных спасателей. В один ряд с героями она встала, когда гуляя возле реки, ее друг провалился под лед. Девочка не растерялась и ринулась на помощь. «Я попыталась ему помочь, рядом лежала та самая длинная палка, я стала подавать ему палку. Он пытался схватиться, но в какой-то момент он просто замер. Тогда я решила искать помощь. На конце озера был рыбак, я стала ему кричать», — рассказывает лауреат фестиваля «Созвездие мужества» София Язовских.

Еще один юный герой — Степан Кириллов. Летом этого года юноша вместе со своим другом вытащил из воды человека. Спасенная в тот день жизнь, признается школьник, во многом изменил и его собственную. «Я ничего не ощутил тогда на самом деле. Просто думал, что я должен это сделать, я не подумал, что какой-то героический поступок совершил. У меня есть мечта поступить в МЧС, стать спасателем, мне это нравится», — поделился лауреат фестиваля «Созвездие мужества» Степан Кириллов.

А имена Максима Якубовского и Владимира Степанищева в апреле прошлого года узнала вся Россия. История спасения девочки, провалившейся под лед на городском пруду, поражала тогда смелостью одних и равнодушием других.

Пока прохожие снимали на телефон, как школьница уходит на дно, лишь двое ринулись на помощь. Двигаясь по тонкому льду, Максим Якубовских пытался добраться до пострадавшей с одной стороны. В этот же момент бывший полицейский Владимир Степанищев прыгнул в воду, буквально ломая лед на пути к тонущему ребенку. «Думать некогда было. Ей кричали, чтобы она не бежала, но ребенок есть ребенок. Все случилось за долю секунд. Думаю, за минуты две мы уложились, чтобы дойти до ребенка пока он на пуховике висел», — вспоминает лауреат фестиваля «Созвездие мужества» Владимир Степанищев.

Всего в День спасателя награды получили 42 человека. Большинство из них те, для кого призвание — спасать жизни других. Среди победителей фестиваля представители почти всех специальностей МЧС: пожарные, психологи, водители. Впрочем, даже свой профессиональный праздник они встречают на работе, отправившись и дальше оберегать жизнь и здоровье граждан.

Вверх