ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Определились победители конкурса «Достояние Среднего Урала»

Определились победители конкурса «Достояние Среднего Урала»

27 декабря 2022

Они уже сейчас считаются «визитной карточкой» и брендами Свердловской области. Победителей первого конкурса «Достояние Среднего Урала» определили сегодня на итоговом в этом году заседании региональной Общественной палаты. Лидеров выбирали сами жители региона.

«Более 50 тысяч голосов на платформе обратной связи. Это подплатформа Госуслуг. Каждый мог проголосовать только один раз. Ну а проводится он, я думаю, вы все прекрасно знаете, для того, чтобы обратиться к нашей культуре, к нашим нравственным духовным ценностям. К нашему прошлому, нашей истории», — рассказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Большее количество голосов было отдано за Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства. На втором месте — знаменитая Ирбитская ярмарка, в этом году ее признали лучшей в стране. Третье место — у трамвая Волчанска, город даже занесен в книгу рекордов России, как самый маленький, где сохранилось трамвайное движение. Замыкают пятерку лидеров колокольный завод в Каменске-Уральском и легендарный оборонный завод в Нижнем Тагиле, где еще в годы Великой Отечественной производили танки. Официальная церемония награждения победителей пройдет 17 января в день образования Свердловской области.

«Правительству поручу вместе с вашей рабочей группой, чтоб проработали варианты увековечивания, продвижения, большего рассказа. Либо включение в туристические маршруты, создание каталога», — пояснил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вверх