ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургские студенты изготавливают мобильные мини-печи для военнослужащих

Екатеринбургские студенты изготавливают мобильные мини-печи для военнослужащих

28 декабря 2022

Согреть тех, кто на передовой: мобильные печки из старых газовых баллонов специально для военнослужащих начали производить студенты одного из техникумов Екатеринбурга. Обогреватели предназначены для использования в землянках и окопах.

Бьется в тесной печурке огонь, как в известной военной песне. Но от лирики сварщики быстро переходят к суровой прозе жизни. Мобильные печи, которые отправят нашим бойцам, изготавливают так, чтобы они были максимально просты в использовании. В бак нужно лишь залить дизельное топливо. Времени на поиски дров у солдат не будет. «Подключается шланг к самой печке. Здесь есть вентиль, который регулирует подачу топлива. По рукаву топливо спускается и подходит к горелке. Здесь зажигается огонь, растапливается промасленными тряпками, допустим, бумагой можно зажечь», — рассказывает мастер производственного обучения социально-профессионального техникума «Строитель» Роман Загуменных.

Каждый готовый образец тщательно тестируют. Одного литра солярки, бензина или керосина должно хватить на 4-5 часов горения. Прогревается печь за считанные минуты. А при смене дислокации перенести обогреватель не составит труда.

С огоньком во всех смыслах мини-печи для участников специальной военной операции делают студенты екатеринбургского колледжа. Изготавливают обогреватели из газовых баллонов по чертежам омского инженера. Его идею — таким образом согреть защитников Родины — поддерживают в разных регионах страны.

Первая партия мобильных печей отправится на передовую уже на этой неделе. Но работа в производственных цехах на этом не угаснет, обещают будущие сварщики. По крайней мере пока зима не сдаст свои позиции.

Вверх