ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Василиса Овсянникова ждет вашей помощи

«Русфонд»: Василиса Овсянникова ждет вашей помощи

28 декабря 2022

Восьмилетняя Василиса Овсянникова из Нижней Туры мечтает стать ветеринаром, а потому хорошо учится, даже несмотря на диагноз «ДЦП». Вести-Урал совместно с Русфондом продолжают рассказывать о детях, которым нужна ваша помощь.

В знании английского восьмилетняя Василиса Овсянникова превосходит многих своих сверстников. За свою целеустремленность и любовь к учебе в этом году девочку приняли в первый класс обычной школы.

«Несложно учиться, потому что я такая активная. Как только вопрос, я сразу же, подумав, поднимаю руку», — поделилась жительница Нижней Туры Василиса Овсянникова.

И первое полугодие Василиса окончила на пятерки, несмотря на проблемы с письмом. Из-за ДЦП ребенок с трудом держит ручку. Девочка появилась на свет раньше срока с серьезным поражением мозга. Тогда врачи боялись, что малышка не сможет даже видеть и слышать.

«У нас было еще оперировано сердце, кровоизлияние в мозг. Все это повлекло такие последствия. Василиса умственно развивается хорошо, а вот физически очень тяжеловато», — объяснила мама Василисы Светлана Овсянникова.

Но любовь родителей оказалась сильнее страшных прогнозов. В следующем году девочке предстоит операция на голеностопных суставах. А после долгая реабилитация в специальном кресле-коляске, купить которое семья не может.

«Из-за основного заболевания – детского церебрального паралича Василиса не может передвигаться и сидеть самостоятельно. Комнатная кресло-коляска позволит максимально правильно и функционально находиться девочке в положении сидя, предотвратить появление и прогрессирование вторичных изменений в состоянии здоровья ребенка. Ребенок сможет быть более самостоятельным и независимым во время выполнения домашних дел и школьных заданий», — рассказала эрготерапевт, кинезиотерапевт Татьяна Пепеляева.

Стоимость такого кресла — 391 961 рубль. Вы можете помочь Василисе Овсянниковой, отправив смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Перечислить можно любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей.  Перевести пожертвование можно и сканировав QR-код, который вы видите на экране. Все подробности есть на сайте «Русфонда».

Вверх