ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Третий том книги про Робинзона Крузо издан в Екатеринбурге

Третий том книги про Робинзона Крузо издан в Екатеринбурге

28 декабря 2022

Эти строки в России практически никто не читал. Третья часть романа Даниэля Дефо о приключениях Робинзона Крузо была написана и выпущена в Англии еще в 1720 году. Вот только на русский язык книгу никогда не переводили, поэтому нам известны лишь первые две части романа.

Исправить это взялась преподаватель истории и англовед Вероника Высокова. Вместе с коллегами она работала над переводом 4 года. И если первые части — это приключенческие истории Робинзона Крузо, то третья — выглядит как назидательное эссе, в котором герой размышляет о жизни, нравственности и религии.

«Главная идея этой книги: нельзя служить двум мамонам — деньгам и Господу. Я бы сказала, что это собрание такой житейской мудрости, жизненного опыта. И в какой-то степени — это завещание, послание потомкам», — рассказала преподаватель кафедры новой и новейшей истории УрФУ Вероника Высокова.

Послание в переводе вышло на 400 страниц. Этот увесистый том дизайнеры оформили подобно тому, какой издавался еще при жизни автора: кремовая бумага, особые шрифты и виньетки 18 века.

«Вот использование бумаги такой желто-серой — это тоже сознательно, как-то придает свой шарм. Переплет твердый в экокоже и главным образом книга же билингва, поэтому на одной стороне идет английский текст, а на другой русский», — поведал директор Издательства Уральского университета Алексей Подчиненов.

Книга вышла тиражом всего 300 экземпляров и сразу же стала библиографической редкостью, ведь желающих познакомиться с ней немало. Издатели обещают: прочитать финал трилогии о Робинзоне Крузо можно будет и в цифровом формате.

Фрагмент из фильма «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», режиссер С.Говорухин, 1972.

Вверх