ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня открылся главный ледовый городок Свердловской области

Сегодня открылся главный ледовый городок Свердловской области

30 декабря 2022

В Екатеринбурге открылся ледовый городок. В этом году его главной темой стал трехвековой юбилей уральской столицы.

Путешествие сквозь столетия и по страницам книг уральских писателей —  так в двух словах можно описать ледовый городок этого года. Уже с порога здесь каждый взрослый почувствует себя ребенком. В центре расцвел Каменный цветок, а дальше сверкают яркими гранями знаменитые уральские самоцветы. Посетителей встречают персонажи произведений Мамина-Сибиряка. А из сказочного снежного леса лабиринт истории ведет в прошлое, когда только зарождался город Екатеринбург. 

Как и три века назад, здесь вновь возвышается деревянная крепость. Почти такая же с момента основания города стояла на берегах Исети. Только сейчас внутри горки, которые наверняка оценят самые маленькие уральцы.

Темой ледового города этого года стало, пожалуй, самое ожидаемое событие года грядущего — празднование трехсотлетия Екатеринбурга.  На открытии ледового городка первым гостям представили театральное шоу, которое также рассказывает об истории города.

Самая большая горка, к которой по традиции выстраивается очередь из желающих прокатиться, тоже отсылает к славной истории уральской столицы. В основании горки — кричный молот. Между прочим, эту старинную заводскую машину и сейчас можно увидеть на Плотинке. Скатиться с такой высоты, наверное, даже для взрослого слишком экстремально.

На высоте в этом году и главная елка. Причем во всех смыслах — к небу она тянется на 30 метров — это почти как десятиэтажный дом. Прежде чем украсить ледовый городок, зеленой красавице даже пришлось пройти очень серьезный кастинг. Так что можно с уверенностью сказать: на эту роль выбрано лучшее новогоднее дерево во всей Свердловской области.

Ну и, конечно, какой Новый год без знаменитой ярмарки, где, к слову, можно перекусить и немного согреться. Побывать в ледяной сказке можно будет до середины января.

Вверх