ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Наступающим 2023 годом по восточному календарю будут править Кролик и Кот

Наступающим 2023 годом по восточному календарю будут править Кролик и Кот

30 декабря 2022

И если коты, есть почти в каждом доме, то кролики пока не самые популярные домашние питомцы.

Один серый, другой белый — два веселых кролика. А рядом бегают еще десятки ушастых. Настоящий контактный зоопарк появился в семье Власик-Маловых год назад, когда дети попросили домашнее животное.

«Я сдавала аллергены и оказалось, что на кроликов, это почти единственное животное, на которое у меня нет аллергии. А наш глава семейства Святослав решил их разводить, говорит как-то интересно стало. Чтобы каждому ребенку по крольчонку и потом как-то пошло-поехало», — рассказала заводчица декоративных кроликов Олеся Власик.

Сейчас в их доме живет больше 20 декоративных кроликов. Все они разные не только по окрасу, но и по характеру: черношерстная Галина, например, летом на даче гоняет котов. Пушку трудно усидеть на месте, а белоснежная Василиса любит фотографироваться. Поэтому прежде, чем принести домой живой символ года, говорят заводчики, лучше узнать ушастого поближе и быть готовым регулярно стричь ему когти, вычесывать шерсть, кормить, поить и, конечно, играть.

«В уходе они бывают даже легче, чем кошки, потому что они сидят в клетках в основном, т.е. выпускать их гулять можно по желанию спят рядом и ластятся, т.е. никаких проблем нет. По взаимодействию кролики же по природе своей трусы, трусихи, поэтому собак они побаиваются», — объяснил заводчик декоративных кроликов Святослав Малов.

Усы, лапы и хвост, казалось бы, вот их документы. Но у этих кроликов есть даже настоящие ветеринарные паспорта. В том, что такие питомцы найдут место в сердце своего хозяина заводчики не сомневаются. Ведь этот пушистый зверек еще и прекрасный семьянин: спокойный, неприхотливый и чистоплотный. Но чтобы эту удачу не спугнуть, говорит Олеся, нужно помнить, о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Вверх