ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Екатеринбургской таможне проводили на заслуженный отдых собаку Хантера

На Екатеринбургской таможне проводили на заслуженный отдых собаку Хантера

30 декабря 2022

На пенсию выходят не только обычные сотрудники, но и четвероногие! Пес Хантер один из первых в стране был научен искать незадекларированные купюры в большом объеме.

Ни один чемодан не ускользнет от его взора. В день ирландский красный сеттер по кличке Хантер проверяет багаж десятков пассажиров, прибывающих в екатеринбургскую авиагавань. Работа такая — следить, не провезли ли на борту чего запрещенного. За год девятилетний сеттер нашел более тридцати нарушителей. А за восемь лет работы он навел инструктора на несколько сотен пассажиров, пытавшихся нарушить закон. Хантер один из первых в стране псов, работающих на таможне, кто научен искать незадекларированные купюры в большом объеме. И сегодня — его последний рабочий день.

«Мы скучаем по каждому своему сотруднику, будь то человек или собака. Хантер хорошо работал, его будет не хватать», — рассказал заместитель начальника таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Вячеслав Калеганов.

По собачьим меркам Хантеру 63 года. А значит, пора на заслуженный отдых и дать дорогу молодым. Расставаться с верным другом и надежным коллегой просто так кинолог Екатерина Дробязко не намерена. Она давно решила, что как только Хантер выйдет на пенсию, заберет его к себе.

«Он очень добрый. Он по характеру вообще ласковый зайчик. Ну как я могу его оставить? Я уже настолько сильно к нему привыкла, что это все, уже моя собака. Пенсионеров никто не оставляет. Куда я его? Он очень подходит под мой характер, под мою семью», — поделилась главный государственный таможенный инспектор кинологического отдела Екатерина Дробязко.

И даже когда пес поменяет служебный вольер на теплую и мягкую подстилку, просто так лежать и ждать «вкусняшек» от хозяев не выйдет. В новом доме его уже ждут дети и еще один пес Екатерины. С ними, говорит хозяйка, Хантер точно не соскучится.

Вверх