ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В праздничные дни сотрудники ГИБДД несут усиленное дежурство

В праздничные дни сотрудники ГИБДД несут усиленное дежурство

3 января 2023

Чтобы несчастных случаев на дорогах было как можно меньше, сотрудники ГИБДД в праздничные дни несут усиленное дежурство. Особое внимание уделяют детской безопасности.

Этот автомобиль инспекторы ГИБДД остановили неслучайно. В салоне такси два ребенка. И лишь один едет в специальном детском кресле. Владелец транспортного средства пытается оправдаться.

«У меня кресло есть одно. Не могу же я два кресла возить. Куда его деть? Они сказали 8 лет, а я откуда знаю, не родитель же», — пояснил водитель такси Алексей.

Но правила едины для всех. Дети до семи лет могут ездить только в специальном удерживающем устройстве — автокресле или бустере. Однако в новогодние каникулы нарушения встречаются особенно часто. Причем игнорируют предписания не только таксисты, но и сами родители. И такая халатность может привести к печальным последствиям.

«Удерживающее устройство оно в любом случае минимизирует травмы ребенка, правильное использование детских удерживающих устройств приводит к тому, что в большинстве случаем в ДТП ребенок вообще не получает травму, — рассказал начальник ГИБДД УМВД по Екатеринбургу Александр Беляков.

А этот инструктаж уже для самых маленьких участников дорожного движения. В каникулы малышей-пешеходов на дорогах становится особенно много. Дети идут на утренники, гуляют и катаются с горок. И чтобы их путь был безопасным, ребятам тоже необходимо знать правила дорожного движения.

Подобные рейды сотрудники ГИБДД будут проводить до конца новогодних каникул. Чтобы праздники для малышей были безопасными.

Вверх