ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сказочных персонажей создает жительница Каменска-Уральского Надежда Волкова

Сказочных персонажей создает жительница Каменска-Уральского Надежда Волкова

4 января 2023

Игрушки она делает в свободное от работы время.

Именно такие зайцы пользовались особой популярностью среди родственников и друзей Надежды Волковой в преддверии Нового года — ведь 2023 по Восточному календарю считается годом Черного водяного кролика. Чтобы изготовить одну такую игрушку, рассказывает мастерица, уходит несколько дней. Причем к каждому изделию она подходит с особым трепетом, для валяния шерсти использует сразу несколько специальных иголок.

Создавать игрушки Надежда начала около 10 лет назад — пробовала работать с тестом, но поделки получались хрупкими. В итоге решила остановиться на полимерной глине и куклы стали получаться словно с живыми лицами и эмоциями. Больше всего мастерица любит создавать героев русских сказок: Баба Яга, домовёнок, колобок — за годы работы создано около 30 таких кукол. «Лепим все части, потом это отжигается в печи и всё это приклеивается суперклеем, потом уже добавляется. И получаются вот такие вот куколки», — поделилась жительница Каменска-Уральского Надежда Волкова.

Но это не основная работа Надежды. На местном металлургическом предприятии она трудится электриком-полировщиком. Говорит, что даже на смене глядя на тяжелые станки, постоянно думает о своих куклах, постоянно придумывая что-то новое, а придя домой, незамедлительно рисует эскизы — порой получаются совсем фантастические вещи.

Надежда признается, что каждый раз ей тяжело расставаться со своими игрушками, но ее работами после многочисленных выставок заинтересовались даже коллекционеры из других регионов. Но одну игрушку она точно не продаст. Вот только сделать её собирается лишь после окончания новогодних праздников. Зато результатом хочет удивить не только своих близких и друзей, но и весь мир.

Вверх