ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС   проверяют безопасность храмов

Сотрудники МЧС   проверяют безопасность храмов

4 января 2023

Чтобы ничего не омрачило празднование Рождества, по всему региону проходят профилактические рейды. Сотрудники МЧС   проверяют безопасность храмов.

Совсем скоро здесь соберутся десятки верующих и зажгутся сотни свечей. И чтобы светлый праздник Рождества ничего не омрачило, в храмы региона наведываются сотрудники МЧС.

Интересуют инспекторов исправность пожарной системы: в случае ЧП сигнал тут же поступит на пост охраны. А чтобы прихожане смогли быстро покинуть помещение, здесь обязательны эвакуационные выходы. Проход к ним должен быть доступным, а сами двери на время богослужения открытыми. «Если более 50 человек на объекте одновременно пребывает на этаже, то должно быть не менее двух эвакуационных выходов с шириной минимальной 1 метр 20 сантиметров. В этом храме их три, что достаточно для эвакуации людей», — отметил старший инспектор государственного пожарного надзора Руслан Ходжибаев.

Впрочем, и самим прихожанам нужно помнить несколько правил. «В первую очередь нужно постараться закрепить свечу надежно. Во-вторых, соблюдать дистанцию самим прихожанам, дистанцию от подсвечников. Нужно отойти от него хотя бы на полметра, чтобы если свеча вдруг упадет, она не упала на одежду. Это те минимальные правила, которые позволят безопасно провести церковный праздник Рождество», — сказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Дмитрий Задорин.

В ночь с 6 на 7 января за безопасностью будут следить полтысячи сотрудников МЧС. Праздничные богослужения пройдут во всех храмах Свердловской области.

Вверх