ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные всего мира готовятся встретить Рождество Христово

Православные всего мира готовятся встретить Рождество Христово

4 января 2023

В уральских храмах уже украшают иконы.

Несколько минут и свежая хвоя становится основой венка, который украсит икону Рождества Христова в Державном храме на Ганиной Яме. Уже через пару дней — в ночь на 7 января — сюда придут сотни верующих, чтобы встретить один из главных праздников — Рождество. «В этом году мы решили сделать композицию с большим количеством хвойных веточек. Это будет сосна местная и голландский нобилис», — рассказала флорист Анна Куликова.

А ещё вечно зелёным растением, символизирующим в христианстве бессмертие, украсили и парадную композицию на входе в храмовый комплекс.

Пожалуй, главный атрибут Рождества в христианстве — так называемый вертеп. Пещера из хвойных веток, внутри которой изображена сцена рождения Иисуса Христа, момент, с которого началось современное летоисчисление, и новая эра в истории человечества

Встреча Рождества для верующих больше, чем просто праздник. Многие православные держат 40-дневный пост, очищая душу и тело перед торжественным событием. «В течение всех святок, когда празднуется Рождество Христово, можно приехать в монастырь. У нас здесь есть украшенные фотозоны, где можно фотографироваться. И мы в этом году решили даже провести фотоконкурс для семейных фотографий», — говорит благочинный монастыря в урочище Ганина Яма Иоанн.

Фотографии будут приниматься до 20 января.

Вверх