ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге впервые проходит многодневная лыжная гонка

В Екатеринбурге впервые проходит многодневная лыжная гонка

5 января 2023

Участие принимают сильнейшие лыжники и биатлонисты страны. На три дня город превратился в столицу зимних видов спорта.

150 участников приехали в уральскую столицу проверить свои силы. Причем любителям здесь выпал уникальный шанс стартовать вместе с известными лыжниками и биатлонистами. «Это воодушевляет. Воодушевляет для дальнейшей работы, жизни, занятия спортом. Зрители тоже не остаются в стороне, поддерживают», — поделился участник соревнований Владимир Зырянов.

Кажется, даже мороз им не помеха. На гонку с раздельным стартом под последними стартовыми номерами выходят настоящие профессионалы лыжного спорта и биатлона: Денис Спецов, Иван Якимушкин, Евгений Гараничев, Василий Томшин. «Такие соревнования наоборот в кайф, потому что на Кубке России более серьезная конкуренция, больше готовишься, а здесь это как праздник. Ты приезжаешь и наслаждаешься», — говорит серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Якимушкин.

Наслаждаются и болельщики. Они пришли не только посмотреть на своих кумиров, но и поболеть за близких.  Признаются, что лучшего события на праздничных каникулах и не придумаешь.

Последний день уральской лыжной многодневки, обещают организаторы, точно станет самым ярким, ведь в заключительном виде программы участникам придется покорить гору: дистанция гонки преследования пройдет через Уктус. Такое испытание точно поможет проявить силу духа.

«Мы понимаем, что с каждым годом жители Екатеринбурга всё более и более становятся спортивными и выходят на лыжню. Любителям необходимо выплескивать свои эмоции, свой накопленный опыт», — сказал заместитель начальника управления по физической культуре и спорту города Екатеринбурга Иван Алыпов.

У любительских соревнований с участием профессионалов уже появилось и своё наименование — «Тур де Бург».  Организаторы надеются, что приживется не только название, но и традиция начинать новый год с лыжных гонок.

Вверх