ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Юная волейболистка из Екатеринбурга признана самой высокой девочкой в стране

Юная волейболистка из Екатеринбурга признана самой высокой девочкой в стране

5 января 2023

Уральская школьница стала самой высокой девочкой в стране, попав в Книгу рекордов России. В 11 лет рост у Дианы Дальке почти 190 сантиметров.

Среди своих сверстниц Диана Дальке заметно выделяется. Несмотря на то что рост многих волейболисток в команде уже стремится к 170, девушка все равно заметно выше. В 11 лет Диана выросла до 190 сантиметров и стала самой высокой девочкой в стране. 

Совсем недавно школьница попала в Книгу рекордов России. Впрочем, сама Диана рассуждает: если и вписывать куда-то свое имя, то непременно в историю мирового спорта. Рекордсменка — воспитанница волейбольной академии Карполя и в команде она центральная блокирующая. И как раз здесь ее рост – огромное преимущество.

И коллегам по команде спокойнее, когда Диана находится на площадке. В защите спортсменка выше на голову своих соперниц и в прямом, и в переносном смысле.  «Мне с Дианой очень нравится играть. Она всегда достает высокие мячи. Это очень удобно, на нее всегда можно положиться.  Каждый отвечает за свою зону. Кто пониже, тот принимает, кто повыше, тот ставит блок», — говорит спортсменка Дарья Шарина.

Свой рост Диана унаследовала от папы, рост которого два метра без трех сантиметров. И то, что дочь будет высокой, родители поняли еще в детстве. «В роддоме даже самая высокая, большая и тяжелая была. На бирке были самые большие показатели у мам. Одежду покупаем уже с 9 лет во взрослом магазине. Обувь покупаем в мужских отделах либо унисекс», — рассказывает отец Дианы Денис Дальке.

Если на волейбольной площадке высокий рост – это преимущество и предмет зависти, то за ее пределами Диане пришлось сталкиваться с насмешками. Впрочем, школьница смогла это побороть, взглянув на ситуацию не по-детски мудро. 

Перспектива вырасти выше двух метров Диану совсем не пугает. Заветная мечта спортсменки — стать профессиональной волейболисткой и попасть в сборную страны. А высокий рост, уверена девочка, ей в этом поможет.

Вверх