ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В селе Колчедан монахиня возглавила небольшой пустой монастырь

В селе Колчедан монахиня возглавила небольшой пустой монастырь

6 января 2023

Сегодня ночью праздничные богослужения пройдут во всех, даже самых маленьких, храмах. Рождественский огонь зажжётся и в колчеданской обители, где на службе у Бога официально состоит всего один человек.

Молится матушка Матрона за всех одна. В обители она игуменья, послушница и монахиня в одном лице. Монастырь в небольшом селе Колчедан под Каменском-Уральским она возглавила около года назад. С тех пор живет и служит здесь совершенно одна. «Человек ко всему привыкает. Все же знают, что такое монах. Монах – monos – человек, который живет в уединении и общается только с Господом. Такое уединение более способствует молитвенному настроению и молитве. Никто не отвлекает, ничто не мешает», — поделилась игуменья Матрона.

По общению с людьми, говорит, не скучает – часто приходится встречаться с мирянами. Иногда в новый храм заезжают люди, чтобы поставить свечу и прочесть молитву. Хотя раньше прихожан, рассказывает Матрона, было больше — в то время, когда на месте двух неприглядных зданий стоял Покровский женский монастырь. Он вырос из женской общины, появившейся в середине XIX века. Но после прихода советской власти территорию поделили, монастырь снесли. От него остался лишь фундамент, рядом с которым со временем появился детский интернат. «За алтарем находилось кладбище монастырское, где хоронили монашествующих умерших. К сожалению, на этом месте построен спальный корпус детский», — рассказала исполняющая обязанности игуменьи Матрона.

Сретенский храм сейчас располагается в здании бывших мастерских. В советские годы их упразднили и отдали здание под школу, затем под общежитие. Вернуть все на свои места решилась матушка Магдалина, которая скончалась год назад. Она и взялась восстановить разрушенный храм, а вместе с ним и историческую справедливость. Ее дело продолжила матушка Матрона, прибывшая из Курганской области. «Мне бы хотелось, конечно, чтобы снова монастырь процветал. Пусть он будет не в таком масштабе, пусть он будет маленький. Хотелось, чтобы это был островок крепкой монашеской молитвы», —  говорит исполняющая обязанности игуменьи Матрона.

Сейчас матушка Матрона продолжает восстанавливать монастырь. Летом, например, успели обновить фасад здания. А пока она ждет паломников, для них игуменья приготовила гостевой дом. Обещает и принять, и накормить. Верующих она встретит хоть простым, но сытным обедом: овощи для него сама выращивает на территории бывшего храма. Матушка надеется, что скоро вести хозяйство вместе с ней смогут новые насельницы, для них тоже приготовлены отдельные комнаты. И станет как-то проще, а молитва будет крепче.

Вверх