ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В селе Арамашево отметили праздник валенка

В селе Арамашево отметили праздник валенка

6 января 2023

Пимы, катанки и чёсанки. Как только не называют в народе валенки. Популярность зимняя обувь без швов получила много веков назад. А вот последние десятилетие признание войлочным сапогам ежегодно выказывают в свердловском селе Арамашево. Там даже есть свой праздник валенка.

Зимним ботинкам или сапожкам в этом хороводе сегодня точно не место. В почёте на народных гуляньях исключительно валенки.

Катанки, пимы, чёсанки — за века, которые они прошли с человеком нога об ногу, валенки называли по-разному. Своими их считают не только русские, но и татары, и башкиры, и марийцы. Не удивительно, что праздник валенок возник именно на Урале, где проживают более 160 народностей.

Валенки валяют по технологиям XVII века. Мастерицы рассказывают секрет: чтобы обувь получилась тёплой, надо брать шерсть овец непременно осенней стрижки. «Осенью готовилась шерсть уже к зимнему периоду у овечки. Она была более тёплой и подходила для изготовления валенок», — говорит сотрудница Арамашевского краеведческого музея Марина Колесник.

Представление, что валенки обувь исключительно деревенская — ошибочно. Долгое время ходили в них не столько по сельским дорогам, сколько по дворцовым коридорам. Катанки, например, заставляла носить своих фрейлин Анна Иоанновна.  «Дворцы – это каменные здания и полы тоже каменные. Она не только свои ноги лечила, но она и фрейлинам всем согревала ноги. На балах в валенках танцевали, валенки были когда-то очень дорогим удовольствием, невесты жениховства выбирали по валенкам. Известный реформатор Пётр Первый уважал валенки и почитал», — рассказала заведующая Арамашевским краеведческим музеем Лариса Доронина.

Почтение загадочной обуви без швов вот уже 10 лет высказывают в Арамашево гости со всей страны и даже зарубежья. В крепкие морозы, которые пришли в регион, валенки ещё раз доказали, что без них любой зимой и шагу нельзя ступить.

Вверх