ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сильные морозы пришли на Урал  

Сильные морозы пришли на Урал  

9 января 2023

Температура воздуха в Свердловской области опустилась ниже минус 30 градусов, из-за чего ряд школ ушёл на дистант, а у многих автолюбителей не запустились машины.

В городах Свердловской области столбик термометра опустился до минус 30 градусов, в отдельных районах ожидается похолодание до минус 40, сообщают в МЧС. Все дело в мощном антициклоне, которые накрыл Урал и европейскую часть страны. И хотя январские морозы для свердловчан не в диковинку, для многих они стали неприятным сюрпризом.

Рады холодам, пожалуй, только школьники. Сегодня их зимние каникулызакончились, но первые в этом году уроки для многих проходят в онлайн-формате. На дистанционное обучение на время морозов перешли школы Заречного, Новоуральска, Невьянска, Рефтинского, Ревды и Верхней Салды. В Екатеринбурге посещение занятий оставили на усмотрение родителей и руководства школ. В парке имени Маяковского до потепления приостановили работу аттракционов, горок и прокат тюбингов. Из-за низкой температуры осложняется ситуация и на дорогах. На загородных трассах образуются снежные и ледяные накаты. В связи с этим из Челябинска в Екатеринбург отменили пять автобусных рейсов. Воздержаться от дальних поездок спасатели просят и автомобилистов. А тем, кто все же отправляется в путь, нужно смотреть в оба и соблюдать скоростной режим. Ведь даже в черте города крепкие морозы настоящая проверка на прочность для техники.

По словам синоптиков, крепкие морозы на Урале продержатся как минимум до среды. И чтобы не получить обморожение, медики советуют пешеходам как следует утепляться. А от пронизывающего ветра можно укрыться шарфом или нанести на лицо жирный защитный крем.

Вверх