ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пожар на Шефской: несколько семей остались без крыши над головой

Пожар на Шефской: несколько семей остались без крыши над головой

9 января 2023

В лютые морозы без крыши над головой остались десятки екатеринбургских семей. Виной тому пожар, который произошел сегодня рано утром в двухэтажном жилом доме на улице Шефской.

Пока на улице свирепствовали морозы, в доме на Шефской сегодня было по-настоящему жарко. Двухэтажное здание вспыхнуло в 5 часов утра.

Проснувшись от криков, жильцы бросились на улицу. К тому моменту несколько квартир уже охватило пламя. По словам людей, из-за сильного дыма искать выход пришлось на ощупь.

Тем, кто не смог самостоятельно выбраться из горящего здания, помогали спасатели. «По прибытию было установлено, что горят квартиры на первом и втором этажах. Существует угроза распространения на кровлю. До прибытия подразделений было эвакуировано 14 человек. С помощью трехколенных лестниц личным составом пожарной охраны были спасены четыре человека», — сообщил начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Свердловской области Вячеслав Новиков.

Общая площадь возгорания составила 100 квадратных метров. Чтобы потушить пламя, пришлось задействовать более 60 пожарных и 16 машин. К семи часам утра общими усилиями с огнем удалось справиться.

Пожар в доме по улице Шефской, по словам жильцов, начался с коридора на первом этаже. Затем огонь перекинулся на квартиры. Из-за чего произошло возгорания — не осторожное обращение с огнем или замыкание проводки — люди пока только гадают. Точные причины ЧП сейчас устанавливают пожарные дознаватели.

Сейчас в доме пожарные разбирают сгоревшие конструкции и проводят проливку помещений. Жильцы тем временем увозят уцелевшие в огне вещи. «Состояние шока. Потому что это единственное жилье. У меня двое детей. И ты не понимаешь сейчас, что делать, куда бежать, кто это все вообще возместит? Пока слов нет. Пока все вещи унесли к друзьям. Пока они нас приютят», — говорит жительница дома Олеся Семёнова.

Тем же, кому идти некуда, администрация Орджоникидзевского района предлагает свою помощь. Погорельцам, оставшимся в лютые морозы без крыши над головой, должны предоставить временное жилье.

Вверх