ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Детская любовь к куклам превратилась в настоящее хобби

Детская любовь к куклам превратилась в настоящее хобби

9 января 2023

Жительница Верхней Пышмы собрала одну из самых больших в городе коллекций кукол. Дома у девушки хранится больше двухсот экспонатов.

Эта длинноногая изящная блондинка появилась на кукольной сцене в начале 90-х. Тогда привычные советские пупсы были отброшены в сторону. Барби стала мечтой всех девчонок, только достать ее было практически невозможно. У коллекционера и художницы Ирины Захаровой эта заветная кукла появилась, когда в ее доме уже были десятки других игрушек. «Ретро-куклы меня заинтересовали. Но я не такой коллекционер, который созерцает, любуется. Я шью одежду для них, играю ими, они вдохновляют меня рисовать», — поделилась коллекционер кукол Ирина Захарова.

Эта комната — настоящая девичья сказка. В коллекции Ирины больше двухсот самых разных кукол — от винтажных дам до героев известных фильмов. У каждой есть свое имя, дата рождения и даже гардероб. Некоторым, рассказывает Ирина, приходится заново шить одежду или даже реставрировать лица, ведь игрушки попадаются в разном состоянии.

Шитье нарядов для кукол вдохновило Ирину на создание плюшевых игрушек. Сначала девушка делает выкройку, затем сшивает детали и набивает зверя опилками. Но главная деталь — это глаза.

Десятки самодельных медведей и зайцев поселились рядом с куклами. Но чтобы игрушки не превратись в пылесборники, все члены коллекции живут дома в две смены: пока одни на полке, другие в ретро-чемоданах, меняясь местами зимой и летом. При этом от детей она экспонаты не прячет, всеми можно и даже нужно играть. У 6-летней Эвы, например, уже есть своя мини-коллекция.

Увлечение Ирины не оставило равнодушной и ее старшую дочь. Вместе с мамой девушка ходит на выставки, ярмарки и помогает пополнять коллекцию тех, у кого бровки домиком, а губки бантиком.

Кажется, для самой Ирины каждая ее игрушка на вес золота. Ведь свою детскую мечту об одной кукле она превратила в большую коллекцию. Кто знает, может когда-нибудь девушка откроет и настоящий кукольный музей.

Вверх