ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Сысерти стартовал фестиваль уральских супов «Переборщи»

В Сысерти стартовал фестиваль уральских супов «Переборщи»

9 января 2023

Наваристые щи, сытная солянка и ароматный борщ. Мастер-классы для всех желающих утраивают лучшие шеф-повара региона.

Первый день гастрономического фестиваля словно проверяет поваров на прочность. Готовить приходится в экстремальных погодных условиях: столбик термометра в этот день опускается до минут 25 градусов. Впрочем, холодным и голодным здесь точно никто не останется. «Сейчас томится утка, чтобы помягче была. Потом добавим овощи, грибы, все обжарим, зальем немного вином белым и подожжем, чтобы часть каких-то сахаров карамелизировалась в продукте», — рассказывает шеф-повар Василий Демарин. 

В меню у Василия Демарина «Щи с уткой и белыми грибами». Кулинарный перформанс привлекает сюда десятки зрителей. Многие не только ждут момента продегустировать блюдо, но и успевают записать рецепт, чтобы повторить его уже на домашней кухне. 

Кухня под открытым небом появилась в рамках фестиваля уральских супов «Переборщи». Впрочем, сами организаторы переборщить точно не боятся. Кулинарные изыски теперь можно будет отведать каждые выходные. К тому же, авторы проекта заверяю: это не просто гастрономический тур. «Что может быть более сытным и теплым, чем суп в холодные дни? Возникла такая концепция и такая идея. Вокруг этого мы собрали наши классические вещи, такие как мастер-классы, экскурсии, прогулки по Сысертской сотне. Кстати, крутой очень проект, который становится уже народным», — говорит организатор Ян Кожан.

Ну, и конечно же, экскурсии по заброшенным заводским цехам. «Мы Урал брендируем, как промышленный регион, а в промышленности есть свой интерес и своя красота. Промышленный тур прекрасен по-своему: своими строгими линиями, отсутствием чего-о лишнего. И эта история тоже очень интересна. Речь идет не только о производстве. В основном это истории людей, что открывали это место, история Сибири и история Урала», — сказала экскурсовод Ольга Марфицина. 

Познакомиться с историей промышленности и насладиться уральской кухней можно будет до конца зимы.

Вверх