ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столице Урала подвели итоги конкурса «Вифлеемская звезда»

В столице Урала подвели итоги конкурса «Вифлеемская звезда»

9 января 2023

Лёд, который оживает в руках мастера. В Екатеринбурге, несмотря на капризы уральской погоды, подвели итоги традиционного рождественского конкурса ледяных скульптур «Вифлеемская звезда».

Последний штрих и вот уже перед Храмом-на-Крови во всей своей красе предстают 30 ледовых скульптур. Над их созданием мастера из 17 городов России, а также из Казахстана трудились с 29 декабря. Работы необходимо было закончить точно в срок – к празднику Рождества Христова.

Фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» проводится в Екатеринбурге вот уже в 17-й раз. В этот раз командам-участникам было предложено на выбор шесть тем. Это «300-летие Екатеринбурга», «Воинская слава России», «Космос и авиация». В отдельный блок выделили работы, посвященные Рождеству Христову и 20-летию храма-памятника на Крови. Лучшие работы в разных номинациях определяло конкурсное жюри во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением. Но его личный выбор оказался разделен сразу между несколькими скульптурными композициями. «Нельзя было не отметить работу, посвященную Рождеству Христову. Прекрасная работа, посвященная суворовцам. Работа, посвященная флоту, космонавтики, космонавтам. Из одной номинации, из одного приза стало четыре. Ну вот так, нельзя было удержаться», — говорит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Финалистами конкурса, общим решением жюри, стали три композиции. Третье место присуждено скульптуре «Явление звезды» уральских мастеров из Старопышминска и Невьянска. Команда скульпторов из Новосибирска и Барнаула завоевала второе место с работой под названием «На все времена. Флот». Ну а победителями признаны Сергей и Валерий Поташевы из Архангельска. Искусно созданные изо льда три ангела получили название «В ночь на Рождество». «Ангелы — это носители добра. В совокупности ангелы делают большое дело. Мы, наверное, все наблюдаем, что не мы решаем, а за нас решают многое. Я думаю, что ангелы к этому причастны», — поделился победитель конкурса Сергей Поташев.

Вверх