ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Аномальные для января морозы пришли в Свердловскую область

Аномальные для января морозы пришли в Свердловскую область

9 января 2023

Настоящие январские морозы пришли в Свердловскую область. На Севере региона температура воздуха опускалась до отметки минус 40, а порой и почти до минус 50 градусов.

Этот морозный понедельник для некоторых автовладельцев выдался хлопотным. Кто-то утром не смог завести машину, а кто-то и вовсе почти не ложился спать. Самый крепкий мороз пришел на север Свердловской области. В Новой Ляле столбик термометра опустился почти до -50.

В Серове ночью было -35. Днем потеплело до минус 30, и местные жители отправились по своим делам. Тем не менее из-за морозов на дистанционное обучение перешли школы Заречного, Новоуральска, Невьянска, Рефтинского, Ревды и Верхней Салды. А в Первоуральске используют смешанную систему обучения. Там пойдет ребенок в школу или нет — решают родители.  

«Те дети, которые приходят в школу, они обучаются в классе, при этом педагог ведет дистанционно образовательный процесс, а те дети, которые дома, занимаются с использованием дистанционных технологий», — объяснила заместитель начальника Управления образования Первоуральского ГО Галина Ахахлина.

В Екатеринбурге же посещение занятий оставили на усмотрение родителей и руководства школ. Откуда к нам пришли такие морозы, синоптики уже выяснили.

«Это, конечно, с Арктики антициклон пришел на европейскую территорию страны, там тоже очень холодно. Но наиболее холодный воздух спустился вдоль восточного склона Уральских гор, и температура воздуха минувшей ночью на территории Свердловской области опускалась до -39 градусов», — рассказала главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.

Впрочем, для некоторых уральцев такая погода только в радость. В соцсетях многие делятся эффектными видеороликами, распыляя кипяток в воздухе. А белая медведица Хатанга из Екатеринбургского зоопарка похоже и вовсе счастлива. Она без устали ныряет в воду так, словно на улице не -30, а плюс.

По данным синоптиков, самая холодная ночь ждет жителей Свердловской области с понедельника на вторник. На севере региона температура может опуститься до -40. Впрочем, такие морозы простоят недолго. Уже к концу недели должно потеплеть до комфортных минус 15-10 градусов.

Вверх