ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Монетном отключилась местная котельная

В Монетном отключилась местная котельная

9 января 2023

Без отопления остались несколько десятков домов. Масштабного ЧП удалось избежать лишь чудом.

Возле поселковой котельной жители Монетного собрались, не сговариваясь. Утром все они проснулись от холода в квартирах. В минус 30 на улице подача тепла неожиданно прекратилась.

На помощь пришли коммунальщики и администрация поселка. Закрытую изнутри котельную пришлось вскрывать вручную. Счет шел на минуты. Из-за прекращения подачи горячей воды в батареи могла разморозиться теплосеть всего поселка. ЧП здесь, как считает руководство управляющей компании, произошло по вине собственника котельной.

«Собственник котельной занизил параметры, выдаваемые котельной. Из-за этого, когда температура окружающего воздуха упала, не выдержали сети. Сетями тоже он занимается. Произошла утечка. После утечки автоматика никакая не работает, упало давление, вышла вода. Вся котельная встала», — пояснил руководитель управляющей компании Михаил Маркин.

Впрочем, сам собственник котельной с этим утверждением не согласен.

«Я нахожусь в больнице сейчас, попал в четыре утра, уехал из поселка. Позавчера было отключение электричества внезапное. И с тех пор мы в аварийном режиме работаем. И ночью, видимо, какой-то несанкционированный сброс теплоносителя был, что привело к внезапной утренней остановке», — объяснил собственник котельной Эдуард Топорищев.

Из-за ЧП в Монетном без тепла остались пятьдесят домов. Садик и школа закрыты, в единственном досуговом центре — цветы вянут от холода.  Избежать еще большей беды, по словам коммунальщиков, удалось только чудом.

«Крайне неадекватный собственник. Сложно с ним работать. Следующими мерами какими-то будем понуждать его все-таки к передаче объекта нормальному собственнику, нормальному хозяину», — рассказал заместитель главы Березовского городского округа по ЖКХ Антон Еловиков.

Днем коммунальщикам удалось найти место порыва труб и поставить на него заглушку. Котельная запущена. И постепенно тепло вернется в квартиры. Дальнейший ремонт и замену теплосетей должен будет выполнить собственник котельной. По крайней мере, с таким требованием руководство управляющей компании уже обратилось в прокуратуру.

Вверх