ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Усадьба Подвинцева: культурные традиции невьянского золотопромышленника

Усадьба Подвинцева: культурные традиции невьянского золотопромышленника

10 января 2023

Только перешагнув порог дома, окунаешься в атмосферу XIX века. Усадьба Подвинцева — одно из немногих сохранившихся до сегодняшних дней зданий-памятников в Невьянске. Сейчас же в его стенах расположился «Музей смыслов», сохранивший культурные традиции известного золотопромышленника.

Когда-то в этой уютной гостиной вели светские беседы, а в кабинете проводили ночи на пролет за работой. Более ста лет назад в этих стенах жил известный невьянский золотопромышленник Гавриил Ермолаевич Подвинцев. И кажется, у этого человека и сердце было золотое.  В Невьянске он выстроил больницу для рабочих и школу для детей, устраивал бесплатные обеды и старался улучшить условия труда. «Здесь мы можем видеть, как рабочие, добыв руду, поднимали ее на верх с шахты и долбили определенными приборами. Это невыносимо было, невыносимый труд. И Гавриила Ермолаевич Подвинцев принимает решение сделать вот такую технику. Здесь была чугунная чаша, чугунные колеса, которые крутились, вертелись и руду эту мололи и было легче рабочим», — рассказывает экскурсовод Анна Андрюкова.

При этом свой первоначальный капитал Подвинцевы сделали на сундучном промысле. Их изделия отличались прочностью и красотой. Внутри были обиты дорогими тканями и украшены зеркалами. В таком сундуке красавицы хранили приданое. Особо в диковинку была так называемая «морозка» железа.

Гавриил Ермолаевич активно вёл дела за границей и много путешествовал. 15 декабря 1899 года во время поездки в Вену он скончался от сердечного приступа. Две недели тело его везли из Австрии в Невьянск, чтобы похоронить на родной земле. После революции его усадьба чего только не повидала. Здесь размещался и паспортный стол, и детский сад, и центр по охране памятников и миграционная служба. А в октябре 2021 года усадьбу передали в безвозмездное пользование «Уральской палате ремёсел», работники которой и решили заняться восстановлением дома.

В исторической усадьбе бережно воссоздали атмосферу дореволюционного Невьянска. Здесь проводят экскурсии, рассказывая о быте XIX века. «Стали изучать его историю, и оказывается это просто сокровище, клад всего того, о чём люди не знают. А дети наши вообще не знают. И когда они сюда приходят они впечатляются, они изучают и исследуют», — говорит исполнительный директор общественной организации «Уральская палата ремёсел» Ольга Фролова.

В настоящее время усадьба Подвинцева известна жителям и гостям города как «Музей Невьянских смыслов».  В планах неравнодушных горожан превратить этот дом в настоящий культурный центр с мастер-классами и творческими встречами, которые позволят по-новому взглянуть на историю Невьянска и на личность основателя этой гостеприимной усадьбы.

Вверх