ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбургской епархии показали Рождественскую сказку

В Екатеринбургской епархии показали Рождественскую сказку

10 января 2023

О добре и о вере в чудо. Рождественский спектакль для детей военнослужащих приготовили в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской Епархии.

Петушок и пес Шурик — одни из главных действующих лиц рождественского спектакля. Вместе с другими зверятами они ищут в лесу потерявшуюся Зайку. В трудные моменты, когда герои сказки заходят в тупик, они обращаются за помощью к зрителям. Юные екатеринбуржцы не раздумывая спешат на выручку. 

В Екатеринбургской епархии Рождественскую сказку готовят не в первый раз. И вновь без отрицательных персонажей. Режиссер постановки рассказывает: без монстров и злодеев продумывать сюжет гораздо сложнее, но смысл в том, что дети учатся жить по заповедям Божьим и без подсказки знают, что хорошо, а как поступать не стоит. «Смотрите, они не врут. Вот если там надо слукавить, есть вариант слукавить. Спрашивают у ребят — нельзя этого делать. Надо помогать ближнему своему, если ты даже его не знаешь», — говорит режиссёр рождественского спектакля Александр Блинов.

Пригласительные билеты на Рождественскую елку получили ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Следили за происходящим на сцене и дети военных, и тех, кто отправился на передовую в рамках частичной военной мобилизации.

Воспитанники Екатеринбургского кадетского корпуса пришли на представление целым классом. Ринат Галимов признается, что часто выкрикивал из зала подсказки псу Шурику, уж очень мальчику понравился этот персонаж.

Пропустить спектакль и не поздравить детей с праздником Рождества не смог и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Такие архиерейские ёлки проводят с 2006 года. В Екатеринбургской епархии их называют «Служением на Рождество». «Вот сейчас на святках обязательно пойдем и в больнички, и в детский домик, и из детского домика ребятишек приглашаем, чтобы вот этой радостью поделиться. Христос с нами поделился радостью своего рождества, а мы должны делиться с теми, у кого еще нет такой радости», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Радостно заканчивается и Рождественская сказка. Потерявшуюся Зайку находят в храме. Дети все вместе водят хоровод, поют песни и, конечно, получают подарки. Но главное — каждый юный зритель теперь знает, как важно помогать друг другу и какое волшебство может произойти от одного доброго поступка.

Вверх