ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Житель Каменска-Уральского вот уже 50 лет увлекается камнерезным искусством

Житель Каменска-Уральского вот уже 50 лет увлекается камнерезным искусством

10 января 2023

Николай Ильенко освоил его самостоятельно. И по сей день оттачивает мастерство.

Девочка, пляшущая на углях, одно из воплощений тайной силы самой природы — так описывал Огневушку-поскакушку Павел Бажов. И Николай Ильенко воплотил героиню в камне. Березовые чурки под ее ногами сделаны из минерала кахолонга, сосновые — из горной породы. Случайных материалов, говорит Николай Иванович, не бывает ни в одной работе.

«Есть скульптор. Он если делает, лепит или режет, или льет из одного металла. А художник по камню — это надо скульптуру создать и подобрать камни», — говорит житель Каменска-Уральского Николай Ильенко.

При этом, говорит Николай Иванович, не мастер выбирает камень, а камень мастера. Случайно поднятый образец может долгие годы ждать своего часа в коллекции камнереза, пока не появится достойная идея. С тонким искусством подчинения крепкого материала он познакомился еще в 70-х годах. «Вот завлекло. У нас компания была. Агат поднять… Это, как говорится, просто камень. Не всякий обратит внимание. Его надо распилить, потом отполировать. Вот мы коллекции создавали. А чтобы сделать — надо станки. Проектировали, изготавливали станки», — вспоминает житель Каменска-Уральского Николай Ильенко.

Дальше — больше. Кому-то по душе пришлось изготовление кулонов и брошей, кто-то вовсе оставил это занятие. Но не Николай Ильенко. Он не только собрал огромную коллекцию самых разных минералов, но и сам освоил камнерезное искусство. Работа, говорит, кропотливая. Сначала появляется идея, затем создается образ будущей работы из материала более послушного. И только потом уже приходит время, как говорится, собирать камни. Каждая деталь подбирается по цвету, размеру, форме и проходит подготовку.

Сейчас в его домашней коллекции не один десяток уникальных работ — люди, животные, птицы и даже растения. В каждый камень Николай Ильенко вложил душу и вдохнул жизнь. И в свои 82 он продолжает творить, вдохновляя на столь кропотливое мастерство совсем юных мастеров. И надеется, что обязательно найдет тот самый камень, из которого создаст тот самый сказочный каменный цветок.

Вверх