ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Подарите ёлочке вторую жизнь: как правильно утилизировать хвойные?

Подарите ёлочке вторую жизнь: как правильно утилизировать хвойные?

10 января 2023

Добавки для горячей ванны, удобрение для сада или вкусное лакомство для животных. Екатеринбуржцы начали избавляться от новогодних ёлок. Кто-то просто выбрасывает деревья, а кто-то находит применение даже осыпавшимся иголкам.

Из лесу ёлочку домой Тамара Афанасьевна берет каждый год — это главная новогодняя традиция пенсионерки.  И каждый год вечно зелёное дерево здесь украшают советскими игрушками, которые, как и их хозяйка, совсем не стареют, а аромат свежей хвои не покидает квартиру вплоть до Старого Нового года.

Чтобы лесная красавица простояла как можно дольше, хозяйка подпитывает её водой с аспирином и сахаром. А когда дерево окончательно осыплется, готовит полезные для здоровья ванны с хвойными иголками. Тем временем другим ёлочкам Екатеринбурга повезло чуть меньше.

Новогодняя сказка закончилась. Начинаются рабочие будни. И лучше всего это заметно по мусорным площадкам возле домов. Екатеринбуржцы начали выбрасывать сюда некогда живые, а теперь уже порядком осыпавшиеся новогодние ёлки.

И лишь немногие догадываются, что контейнеры для коммунальных отходов не место для праздничного дерева. И не только по эстетическим причинам. Чтобы ели обрели новую жизнь, специалисты увозят их на переработку. Но для этого хвойное необходимо правильно подготовить. «Складировать их необходимо в отсек крупногабаритных отходов, предварительно убрав все новогодние украшения, мишуру, гирлянды. Помимо этого необходимо соблюдать ещё размеры. Новогодние деревья не должны превышать полутора метров в длину. Складирование новогодних деревьев запрещается в контейнерное оборудование», — отметил заместитель директора по транспортированию и обращению с ТКО «Спецавтобазы» Сергей Тесля.

Собранные спецтехникой деревья раздробят на специальную щепу, которую можно будет использовать для отсыпки откосов на мусорных полигонах.

Пользу из переживших праздники хвойных извлекают и сотрудники Екатеринбургского зоопарка. Не проданные на рынках ели пойдут на корм животным и пригодятся для обустройства их вольеров.

Вверх