ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители дома на Блюхера замерзают в собственных квартирах

Жители дома на Блюхера замерзают в собственных квартирах

10 января 2023

Изморозь на окнах и едва теплые батареи —  в Екатеринбурге в доме на улице Блюхера замерзают жильцы сразу 70 квартир. По их словам, помещения остыли несколько дней назад.

Такой рождественский подарок Леонид Зейгермахер получил в ночь с 7 на 8 января. В квартире резко похолодало и с каждым днем температура опускалась все ниже.

Не лучше ситуация и у его соседей двумя этажами выше. Людмила Семейных жалуется, что из-за холода уже вторую ночь не может уснуть. Спасается под несколькими теплыми одеялами.  

Замерзают жители сразу 70 квартир. Обращения в управляющую компанию ни к чему не привели. Коммунальщики и сами не знают, куда делось тепло. «Мы ничего не трогали и ничего не делали, у нас дом отрегулирован был, к зиме он подготовлен был полностью. С 7 числа у нас начались проблемы», — говорит главный инженер управляющей компании Игорь Савин.

В управляющей компании уверены, что во всем виноваты поставщики тепла, якобы это они подают недостаточно горячую воду. Но специалисты ресурсоснабжающей компании уверены: проблема кроется где-то в самом доме. «Дом на Блюхера,75 кор.3 находится на прямых параметрах тепловой сети, температура на подающем трубопроводе составляет 106 градусов, на обратном 51 градус. Специалистам управляющей компании необходимо провести донастройку теплопринимающего энергоузла в доме. Возможно, произошли какие-то сбои и неполадки», — сказал ведущий специалист пресс-службы энергоснабжающей компании Дмитрий Бурдаков.

Сейчас жители холодных квартир гадают, когда же все-таки дома станет тепло и надеются на перерасчет за коммунальные услуги. «Жильцы должны написать претензию в управляющую компанию, затем обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и пригласить специалистов Роспотребнадзора для фиксации факта пониженной температуры в жилом помещении», — порекомендовала адвокат Анна Шилова.

Если в ближайшие дни дома не потеплеет, жильцы намерены писать коллективное обращение в прокуратуру и добиваться справедливости через суд.

Вверх