ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Ревде в самый разгар зимы из берегов вышла река Каменушка

В Ревде в самый разгар зимы из берегов вышла река Каменушка

11 января 2023

Вода уже подступает к жилым домам. Наводнение не по сезону изрядно напугало местных жителей. Виной всему оказался перемёрзший коллектор.

Наводнение в минус тридцать, да ещё и в январе, одновременно и удивило, и напугало ревдинцев, живущих на улице Чернышевского. Небольшая река Каменушка неожиданно не по сезону вышла из берегов, вода уже подтопила несколько домов и хозяйственные постройки в частном секторе. Люди в панике. Их имуществу угрожает большой ущерб.

Причиной потопа стал перемерший коллектор под автомобильной дорогой. Низкие температуры привели к тому, что трубы забило льдом и воде просто некуда уходить. Вот она и растекается по округе. Уже подтоплена электрическая подстанция. Если уровень поднимется ещё выше, не исключено, что весь микрорайон останется без энергии. Также может пострадать переправа, ведущая к жилым домам.

Тревогу местные жители забили в первых числах января, когда вода ещё не захватила столь большую территорию, но как оказалось, промёрз до самого дна не только сам коллектор, но и русло реки.

Несколько дней назад здесь уже предпринимали попытку очистить русло реки, но это ситуацию не только не улучшило, наоборот — даже усугубило. Глыбы льда, ветки, камни и другой мусор привели к нагромождению, бороться с которым впоследствии будет ещё сложнее. 

И теперь местные власти планируют провести более масштабные работы. Чтобы устранить ледовую пробку размером несколько десятков метров, понадобится много сил и техники. «Планируем завтра-послезавтра технику сюда подогнать, чтобы окончательно довскрыть русло и этим обеспечить проток воды, чтобы вода не выходила на поверхность и не растекалась по местности», — сказал заместитель директора управления городским хозяйством администрации Ревды Сергей Филиппов.

Чтобы ситуация не повторилась вновь, местные власти уже запланировали летом углубить русло реки Каменушка. Это поможет течению не замерзать даже в самые холодные зимы.

Вверх