ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В его руках оживает любое полено: житель Каменска-Уральского освоил искусство резьбы по дереву

В его руках оживает любое полено: житель Каменска-Уральского освоил искусство резьбы по дереву

11 января 2023

Больше, чем просто хобби. Житель Каменска-Уральского Иван Чупин ещё в детстве решил освоить искусство резьбы по дереву, а сейчас в его руках оживает даже самый неприглядный брусок.

Легким движением руки гладкое полено в руках Ивана Чупина превращается в пушистую белку. За четверть века острыми инструментами мастер из Каменска-Уральского уже приноровился оживлять даже самый неприглядный брусок. А началось всё в детстве. Насмотревшись на то, как из дерева отец мастерит мебель, он решил и сам освоить это ремесло. «Когда я стал взрослее, захотелось что-то посерьезнее делать руками. Я начал с выпиливания лобзиком ручным из фанеры. Как добился каких-то результатов, мне это показалось скучно. Захотелось чего-то большего», — поделился житель Каменска-Уральского Иван Чупин.

Так Иван стал мастерить табуретки, затем столы, стулья, подставки под цветы, полки для икон. Попробовал себя в объёмной резьбе по дереву. Особенно ему нравится создавать Богородские игрушки. Секретов в этом мастерстве, говорит Иван, нет — только годы практики. Всему мастер обучился сам. Ошибок, рассказывает, не избежать даже опытному резчику по дереву. Главное — их заметить, чтобы не повторить в следующий раз.

Какие-то подсказки Иван черпал из специальной литературы, смотрел обучающее видео. А потом и вовсе нашел друзей по интересам. Когда стал доволен результатом, начал выставлять работы на городских и областных конкурсах мастеров.  Главное, говорит мастер, браться за работу будучи только в хорошем настроении. «Все резцы очень острые. Если настроения нет, так лучше и не садиться. Во-первых, можно испортить, лишнее снять, задуматься. Может что-то не получаться. Можно самому травмироваться», — говорит житель Каменска-Уральского Иван Чупин.

Но у мастера уже есть свой секрет хорошего настроения. Иван отлично играет на баяне. Музыка для него, как и резьба по дереву, гораздо большее, чем способ отвлечься от повседневной рутины.

Вверх