ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Рейд по пожарной безопасности провели сотрудники МЧС в частном секторе

Рейд по пожарной безопасности провели сотрудники МЧС в частном секторе

11 января 2023

Сильные морозы на Урале становятся основной причиной пожаров, и большая их часть происходит в частном секторе. Инспекторы МЧС не устают напоминать уральцам об основных правилах пожарной безопасности.

В случае ЧП этот мужчина не сможет позвать спасателей на помощь. Уралец, увы, не знает и то, как вызвать МЧС с мобильного телефона. Хотя сейчас эти цифры он должен помнить как свое имя — на участке екатеринбуржца вовсю идёт строительство дома и уже встает вопрос о том, как обогревать его зимой. Правила использования печью и газовым оборудованием на всякий случай напоминают инспекторы. А чтобы уральцы не забыли даже самые простые правила, им дарят специальную памятку.

Большинство домов на Уралмаше обогреваются с помощью газа. А вот на улице Новаторов располагаются сады и их владельцы, чтобы согреться, используют печи. Недавно в одном из таких домов произошло ЧП, в пожаре погиб мужчина. И, к сожалению, даже после случившегося не все соседи погорельцев оказались осведомлёнными о правилах обогрева своих домов.

Всего же с начала года в уральской столице произошло уже 28 пожаров. Большая часть из них в частном секторе. По словам инспекторов, возгорания в зимние морозы чаще происходят ночью, когда печки и включенные электрообогреватели остаются без присмотра. «Поскольку все спят, соответственно бдительность потеряна. Даже просыпаясь, почувствовав запах гари, сразу возникает паника: что делать, какие действия предпринять, небольшой ступор, потому что человек ещё не проснулся. Поэтому, конечно, большая опасность именно возникает непосредственно при возникновении пожаров именно в ночной период», — сказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Бастанжиев.

Такие уроки безопасности огнеборцы проводят регулярно в частном секторе и многоквартирных домах. Уральцев просят быть аккуратнее с огнём: проверять затопленную печь, чистить топку. Использовать только исправное электрооборудование. В общем, соблюдать все меры безопасности. И чтобы свести количество пожаров к минимуму, такие рейды спасатели будут проводить гораздо чаще.

Вверх