ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Порыв тепломагистрали в Михайловске

Порыв тепломагистрали в Михайловске

11 января 2023

В лютые уральские морозы жители одного из домов в Михайловске жалуются на избыток горячей воды. Кипяток течет прямо под жилое здание из прохудившейся тепломагистрали. И устранить аварию пока невозможно.

Ледяные сталактиты растут здесь не по дням, а по часам. С конца декабря образуются они на месте порыва тепломагистрали у дома на улице Энгельса.

«Труба лопнула. Вода горячая, струя направлена была на дом, шла. Здесь все затапливало, потом пошло подъезд затапливать. Мы просто переживаем, что полностью она все равно прорвется рано или поздно и мы без отопления останемся, заморозит дома», — пожаловался житель дома по улице Энгельса,14 Андрей Григорьев.

Горячая вода стекает прямо под двадцатиквартирный жилой дом. И это всерьез беспокоит его жителей. Пока же в подъезде дома словно наступил «ледниковый период»: окна замерзли, стены покрылись плесенью. А избавляться от наростов на трубе люди не рискуют. Коммунальщики только разводят руками: дыру на теплотрассе они пока перетянули жгутом. Ремонтировать трубы в такие холода нельзя.

«В условиях низких температур мы не можем остановить котельную, чтобы устранить данную аварию. При полной остановке микрорайона мы нанесем еще больший ущерб», — пояснил директор МУП «Тепловые сети г. Михайловск» Валерий Пильников.

Местные власти обещают, что ремонт начнут сразу, как потеплеет. В планах — полная замена ветхой магистрали.

«Мы сейчас в программе министерства ЖКХ по реконструкции тепловых сетей. Михайловские мы заменили, на следующий год мы планируем на данном микрорайоне заменить также эти все сети», — рассказал глава Михайловского муниципального образования Михаил Петухов.

Ну а пока жители этой двухэтажки гадают, выдержит ли труба такую ледяную нагрузку. Некоторые сосульки уже достигают полуметрового размера. И по-своему это даже красиво, но уж очень пугающе.

Вверх