ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Бывший сотрудник КГБ на пенсии пишет картины и сочиняет стихи

Бывший сотрудник КГБ на пенсии пишет картины и сочиняет стихи

11 января 2023

Бывший сотрудник КГБ, выйдя на пенсию, не стал сидеть сложа руки. Житель Ревды Роман Кашников пишет картины и сочиняет стихи.

А оригинал полотна остался в одной из сельских школ вологодской области. И в памяти художника Романа Кашникова. Ревдинец не выпускает кисть из рук более полувека, создавая на холсте портреты, пейзажи и натюрморты.

«Я, когда был еще в школе, увлекался этим делом, особенно с восьмого класса. Я начал писать маслом с восьмого класса. Были выставки, работы занимали в районе первое место», — вспоминает житель Ревды Роман Кашников.

После школы он мечтал поступить в институт имени Сурикова. Но конкуренция за места в ВУЗе оказалась настолько высокой, что о творческой профессии пришлось позабыть. Потом была военная служба в штабе Черноморского флота, после которой один из сослуживцев позвал его к себе в Свердловск. Так Роман Александрович и переехал на Урал, как он говорит, сюда его судьба направила — здесь он встретил свою супругу, устроился в управление лесного хозяйства, откуда и вовсе попал на работу в КГБ. И все это время не переставал творить.

«Примеров я ни с кого не брал. Разве что посмотришь, в календаре, где-то там. В общем-то, писал больше то, что душе моей угодно», — рассказывает житель Ревды Роман Кашников.

Каждую картину художник-самоучка непременно сопровождает стихотворением собственного сочинения. На полотне, где Роман Александрович запечатлел маму и ее любимого кота, например, несколько четверостиший с воспоминаниями. Редкое полотно остается у художника дома. Свои картины Роман Кашников дарит всем, кому пришлось по нраву его творчество. Чтобы, как говорит ревдинец, жило не только искусство, но и память об авторе.

Вверх