ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Правоохранительные органы разбираются в обстоятельствах гибели троих детей на пожаре в Камышлове

Правоохранительные органы разбираются в обстоятельствах гибели троих детей на пожаре в Камышлове

12 января 2023

Следователи и полиция продолжают разбираться в обстоятельствах страшного пожара, который унес жизни троих малолетних детей. Трагедия произошла накануне вечером в Камышлове. Там загорелся частный жилой дом.

Вой сирен и шум спецтехники нарушили привычную тишину на улице Высокой в Камышлове. Около семи часов вечера здесь загорелся деревянный дом. В считанные минуты пламя полностью захватило постройку.

«По прибытию первых пожарных подразделений было установлено горение частного жилого дома пятой степени огнестойкости на площади 48 квадратных метров», — объяснил начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по Свердловской области Эдуард Сысолятин.

Практически сразу стало понятно: под сгоревшими обломками могут находиться дети. Трое мальчиков — десяти, восьми и пяти лет, остались дома без присмотра взрослых. Соседи ждали, пока Ярик, Володя и Юра выбегут на улицу. Чуда не произошло, они погибли. В момент ЧП отец мальчишек находился на работе, мама — в роддоме Екатеринбурга, где на свет появился младший брат погибших ребят.

«Я знаю, что у меня на руках малыш и я буду ради него жить, а если его не будет со мной, то мне вообще для чего тогда жить? Я только мужу сказала, ты держись, мы держимся, и ты держись. Мы все переживем и перетерпим, и будем стараться ради Леши, сына последнего, жить», — рассказала мать погибших детей Екатерина.

Пока мама погибших мальчиков ищет новый смысл, чтобы жить дальше, сотрудники МЧС в поисках причины страшного пожара. Спасатели говорят, пламя вспыхнуло в прихожей рядом с холодильником. Так что дети могли его сразу попросту не заметить.

Эксперты говорят, шансы спастись у детей были минимальными. К моменту, когда огонь разгорелся в полную силу, ребята уже успели надышаться отравляющих паров.

«Предварительно у погибших обнаружены признаки отравления продуктами горения. По данному факту следственным комитетом по Свердловской области возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», — пояснил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Нового члена семьи — маленького Лешу, сюда уже вряд ли приведут. После пожара дом совсем не пригоден для жилья. Но на обломках семейной трагедии по-прежнему дежурит верный пес, который продолжает охранять уцелевшее имущество.

Вверх