ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Академическом стая бездомных собак напала на женщину с ребёнком

В Академическом стая бездомных собак напала на женщину с ребёнком

12 января 2023

В Екатеринбурге стая бездомных псов продолжает нападать на жителей Академического микрорайона. На этот раз от зубов собак пострадали женщина с 5-летним ребенком. Инцидент произошел утром, когда мама повела дочь в детский сад.

Словно разъяренные охотничьи псы, бездомные собаки стаей окружили 5-летнюю девочку с мамой. На кадрах видно, как женщина пытается защитить ребенка и бежит вместе с ней в сторону дома, но псы сбивают их с ног. К счастью, в этот момент на помощь подоспел прохожий, который и отогнал стаю.

Дочь Ирины от укусов не спасла даже теплая одежда. С многочисленными ранами и ссадинами ребёнка доставили в травмпункт. Ей назначили курс вакцинации от бешенства. Кроме того, девочка сильно испугалась. «Из подъезда выходить боится. Подъезжаю на машине, стараюсь прямо возле дверей подъезда останавливаться, потому что страшно. Появляются они внезапно», — говорит пострадавшая Ирина Матвеева.

И это уже далеко не первый случай нападения бездомных собак на жителей Академического микрорайона.

В конце декабря предположительно эта же стая набросилась на женщину, которая гуляла с маленькой собачкой. Отогнать псов она пыталась при помощи специального электрошокера, но и ее успели укусить.

Этот район бездомные собаки облюбовали давно. Только за последние пару месяцев, по данным «Спецавтобазы», специалисты по отлову животных выезжали сюда 33 раза. Но в приёмники удалось отправить всего 12 псов. Остальные, чувствуя опасность, разбегаются по многочисленным местным дворам.

«Собак отлавливают, далее их помещают в приют, где они проходят определенные мероприятия – стерилизацию. И в дальнейшем возвращаются в привычную среду обитания. Выезды осуществляются ежедневно, будем отлавливать до того момента, пока всех собак не отловим», — сказал главный инженер ЕМУП «Спецавтобаза» Виталий Жижин.

Проверку по факту нападений уже начали прокуратура и Следственный комитет. «Планируется истребовать информацию принятия уполномоченными лицами мер по предупреждению фактов нападения бродячих собак на граждан. Для определения степени вреда, причиненного здоровью пострадавших, будут проведены необходимые экспертизы», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

А пока местные жители надеются, что бродячих псов отловят как можно быстрее и по улицам снова можно будет гулять без опаски.

Вверх