ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жительница Ревды начала вязать игрушки после того, как победила лейкоз

Жительница Ревды начала вязать игрушки после того, как победила лейкоз

12 января 2023

Копит на мечту. 14-летняя Вера Абатурова научилась вязать крючком и теперь создает игрушки на продажу. За два года мягкие зайчики, медведи и другие изделия нашли хозяев не только в Ревде, но и в других городах области.

Кубки и медали 14-летняя Вера Абатурова хранит в память о маленьких спортивных достижениях. На этой полке нет ничего, что напоминало бы об одной большой победе — пока главной в жизни девочки. Она поборола лейкоз. «Я болела тяжелой болезнью — раком крови — лейкозом. У меня был рецидив, повторное заболевание. Когда я повторно заболела, я начала заниматься вязанием. Была полная стерильность, нам ничего нельзя было. Все началось с картин по номерам. Это стало скучно», — поделилась жительница Ревды Вера Абатурова.

На карманные деньги Вера купила маленькую вязальную машинку и связала папе шапку и шарф. Но это занятие девочку увлекло ненадолго — то, как машина сама создает вещи из пряжи, девочке не показалось интересным, захотелось вязать самой. А потому Вера, недолго думая, взяла в руки крючок и начала вязать. Сама. Без подсказок, обучающих материалов и видеоуроков.

Теперь Веру почти каждый день можно застать за любимым занятием. Клубки разных цветов и плотности она превращает не в обновки, а в мягкие игрушки.

От зайчиков и мишек, связанных своими руками, говорит Вера, тепла идет куда больше, чем от шапки и свитера. Правда, в ее комнате найти готовую игрушку не получится. Как только Вера заканчивает работу — на нее практически сразу находится покупатель. И в праздники их стало еще больше — жители не только Ревды, но и других городов России стали чаще обращаться к Вере с заказами. «Просто коплю. Очень хочется сделать большой подарок родным, маме, папе и всем близким, потому что они меня очень сильно поддерживали», — говорит жительница Ревды Вера Абатурова.

Вера уже подумывает открыть свое дело, когда подрастет и тем самым сможет монетизировать свой талант. Есть еще одна мечта — стать ветеринаром. Что из этого выбрать, девочка еще решает. А пока вяжет очередную игрушку, на этот раз не простую. Талисман в виде медведя, когда закончит, она отправит в зону проведения специальной военной операции брату, которого мобилизовали в сентябре. Игрушка, уверена мастерица, напомнит ему о доме и поможет, если будет трудно. А еще Вера очень хочет найти тех, кто так же увлечен вязанием.

С теми, кто разделяет ее интерес, она хочет вместе вязать игрушки — талисманы и отправлять их вместе с гуманитарным грузом нашим бойцам.

Вверх