ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник

Сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник

12 января 2023

На ее плечах прокурорские погоны и большая ответственность, ведь в суде она всегда стоит на стороне закона. В этот раз по ту сторону баррикад 35-летний мужчина, на счету которого четыре кражи велосипедов. Его вину доказала гособвинитель Елизавета Паначёва. За 17 лет службы у девушки было немало судебных дел — от самых резонансных до рядовых. И в каждом, говорит помощник прокурора, есть свои особенности и трудности. «Это рядовое преступление. Тут необычно и интересно то, что украден был велосипед у Олимпийского чемпиона Сергея Устюгова.

Сложность профессии прокурора — вовремя отреагировать на все происходящие вокруг обстоятельства, на нарушения, вовремя принять все меры на их пресечение, устранение», — говорит старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Елизавета Паначёва.

За соблюдением законов и прав прокуратура следит уже 301 год. 97 лет этим занимается прокуратура Верх-Исетского района. Сегодня в её штате работает 30 человек. Все они борются с преступностью и коррупцией, защищают законные интересы граждан. Только за прошлый год прокуратура Верх-Исетского района передала в суд порядка тысячи дел, взыскала 4 млн рублей в пользу работников, которым предприятия задерживали зарплату. «В прокуратуру я обратился с заявлением по поводу назначения сиротских выплат, т.к. являюсь сиротой. По законодательству мне положены сиротское пособие, в университете мне отказали. При прокурорской проверке выплаты возобновились», — поделился студент Уральского государственного медицинского университета Семён Скрипичников.

И этот вопрос сотрудники прокуратуры решили буквально за полтора месяца. За оперативную работу и качество проверок Верх-Исетскую прокуратуру признали лучшей в Свердловской области. Об успешной работе отдела говорит и статистика. «За 2022 в прокуратуру Верх-Исетского района обратилось около 6000 граждан. С каждым годом у нас эта цифра растет. Это говорит о том, что растет доверие к органам прокуратуры. В первую очередь это заслуга коллектива всего, это общая слаженная работа. Мне приятно, что я возглавляю этот коллектив, что все мои коллеги старались», — сказал прокурор Верх-Исетского района Екатеринбурга Алексей Лобазов.

Даже свой профессиональный праздник они будут встречать на посту, ведь это око государства не дремлет. Впереди работникам прокуратуры предстоит доказать еще ни одно преступление и подобрать справедливое наказание.

Вверх