ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из-за щели в несущей стене дома замерзает жительница Первоуральска

Из-за щели в несущей стене дома замерзает жительница Первоуральска

12 января 2023

На холод в квартире жалуется жительница Первоуральска. И дело не в батареях, а в сквозняке. В несущей стене образовалась щель и заделывать её коммунальщики не спешат.

Бороться со сквозняком пенсионерка Людмила Юрьевна начала несколько месяцев назад, сразу как наступили первые серьёзные заморозки.  Несмотря на новые пластиковые окна и горячие батареи, по квартире гуляет холодный ветер. Женщина рассказывает, дискомфорт начала ощущать ещё в ноябре, но его причину обнаружила только недавно. Дует прямо из стены. И что бы женщина не делала, сквозняк так до сих пор и не исчез. Холод в квартире довёл пенсионерку до отчаяния. В причине пришлось разбираться самой. «Батареи калёные, а в квартире холодно, я не понимала от чего. Сначала думала, что из подвала, но потом вышла на улицу и соседка мне сказала, что кабель прокладывали и там дыра по стыку. Я сходила, посмотрела — действительно дыра», — рассказывает жительница Первоуральска Людмила Общая.

Дыра в квартиру с улицы хоть и небольшая, зато проблем доставляет массу. Бороться со сквозняком Людмила Юрьевна решила подручными средствами. Угол, из которого веет холодом, утеплила куском поролона, но комфортнее в квартире не стало. Не помогло и обращение в управляющую компанию. Ремонтники заделали лишь щели в подвале, а вот проводить ремонт снаружи дома отказались. Пришлось писать жалобу департамент строительного и жилищного надзора. «Надлежащее содержание имущества собственников многоквартирного дома, в том числе ремонт межпанельных швов, является обязанностью управляющей организации.  Работы по герметизации межпанельных швов рекомендуется выполнять при температуре наружного воздуха не ниже минус 15 градусов, так как низкая температура снижает качество герметизации. Однако технически зимний ремонт межпанельных швов возможен, если утепление требуется экстренно», — сказала   начальник отдела контроля департамента Стройжилнадзора Наталья Матвеева.

В Стройжилнадзоре действительно установили нарушение в действиях управляющей компании и обязали сделать ремонт межпанельных швов в кратчайшие сроки. Сроки работ правда коммунальщики пока не установили. Так что Людмила Юрьевна решила не терять время и связать для себя шерстяные носки. Пока сквозняк не исчезнет, теплые вещи помогут женщине согреться в сильные морозы.

Вверх