ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новогодние ёлки украсят вольеры животных в Екатеринбургском зоопарке

Новогодние ёлки украсят вольеры животных в Екатеринбургском зоопарке

12 января 2023

Новый год пришел к подопечным Екатеринбургского зоопарка. Там начали принимать живые ёлки, которые не успели продать перед праздниками.

Такой подарок любимица Екатеринбургского зоопарка слониха Даша получает лишь раз в год. Колючий и ароматный презент станет для неё новой игрушкой и скрасит будни. Порцию новогоднего праздника дарят и пушистым и пернатым. «Мы размещаем их в вольерах практически у всех животных зоопарка как у птиц, так и у млекопитающих. И все животные рады этому обновлению, потому что это что-то новое внутри вольера, они их нюхают, они их могут погрызть немножко. Для еды они практически не используются, это больше игрушка и обогащение среды обитания животных», — рассказала заведующая научно-просветительским отделом Екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова.

А для экзотических птиц, таких как пеликан или павлин, такое украшение и вовсе диковинка. А вот обезьянки и кенгуру не прочь попробовать подарочек на вкус. Новогодние деревья в зоопарк поступают прямиком с ёлочных базаров. Так, уверены предприниматели, можно использовать деревья, которые не нашли дом на Новый год. «Я люблю животных и знаю, что многие животные любят питать хвойниками. Подумали, что лучше пойдёт на питание животным, чем просто их распилят и утилизируют», — говорит директор фирмы по озеленению помещений Екатерина Буткевич.

А вот от частных лиц, как это было раньше, зоопарк деревья не принимает. Зеленые красавицы, по словам специалистов, простоявшие все праздники дома, быстро осыпаются и теряют свой хвойный аромат. И к тому могут содержать остатки мишуры, дождика и креплений от игрушек. Такие деревья только навредят животным. Тогда уж точно будет не до праздника.

Вверх