ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Белоярском мерзнут жители пяти домов

В Белоярском мерзнут жители пяти домов

12 января 2023

Крепкие морозы стали настоящим испытанием для жителей сразу пяти домов в Белоярском. Температура воздуха там едва достигает 15 градусов. И это при том, что здания обслуживает новая газовая котельная.

Газ в квартире Ирины Немовой горит чуть ли не круглосуточно. Если дать конфоркам остыть, жалуется женщина, температура в квартире опускается до невыносимых 15 градусов.

«Включаем плиту, и она не выключается. Потому что, если ее выключить, тут вообще невозможно жить. В кофтах спим, потому что невыносимо просто. Встаешь, аж дышится», — пожаловалась жительница Белоярского Ирина Немова.

Пока воздух в доме остывает, атмосфера среди соседей только накаляется. Дров в пожар недовольства подкидывают счета за отопление. Цены, говорят люди, едва ли соответствуют качеству оказываемой услуги. Когда отопление в здании вновь исчезло, люди настояли на перерасчете. Выяснилось, что тепло в каждую квартиру подавали всего на 9 рублей 20 копеек.

Люди в остывших батареях винят ресурсоснабжающую компанию. Однако в местной администрации уверены: с котельной все в порядке. По данным счетчиков, горячая вода идет в дома с нужной температурой и давлением. А вот что с теплом происходит на внутридомовых сетях — вопрос к управляющей компании.  Якобы коммунальщики плохо подготовили трубы к предстоящей зиме. 

«Мы считаем, что проблемы есть со внутридомовыми инженерными коммуникациями: либо система завоздушена, либо дом не был промыт и подготовлен к отопительному сезону. Возможно, что управляющая компания или сами жители меняли стояки или батареи-радиаторы в доме и заузили трубопроводы», — рассказал заместитель главы Белоярского ГО по ЖКХ Антон Полуяктов.

Где идет утечка тепла, сейчас выясняют специалисты. Люди надеются, что тепло в их квартиры скоро вернется. Правда теплые вещи далеко все же не убирают. На всякий случай.

Вверх