ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День общественного радиовещания отмечается сегодня

День общественного радиовещания отмечается сегодня

13 января 2023

ГТРК «Урал» имеет к этому самое прямое отношение, ведь в нашем радиоэфире вещают сразу несколько станций.

Легким нажатием клавиш в радиоэфир летит новая программа. С помощью компьютера буквально за несколько минут звукооператор почистил звук начитки и свел аудиозапись воедино, чтобы слушателя ничто не отвлекало от получаемой информации. А ведь еще несколько лет назад этот же процесс занимал гораздо больше времени.

Пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь» была актуальна как никогда: одним ударом, иначе говоря неверно вырезанным словом, можно было испортить себе всю карьеру. Главным инструментом при монтаже был обыкновенный скотч — он позволял зафиксировать пленку без специального клея, при этом не портил качество звука. Стася Яновская вспоминает, что пришла на радио, когда была еще юнкором в школе. Как каждый сюжет тогда приходилось расшифровывать на печатной машинке, чтобы потом было проще искать и собирать воедино записи. Застала она и тот период, когда радио переходило на формат прямых эфиров. «Это была такая, своего рода революция, мы тут были первопроходцами. Существовала многие годы очень популярная программа «Утренняя волна», ее изобрел и дал ей жизнь Михаил Любарский. Очередь выстраивалась из министров, чтобы попасть в прямой эфир на «Утреннюю волну»», — вспоминает ведущая радиопрограмм Стася Яновская.

В наши дни в студию установили ещё и видеокамеры. Теперь радио можно не только слышать, но и видеть. «Интернет-вещание на радио, конечно же, отличается от телевещания. Никто из нас не красится дополнительно, никакие образы не подбирает, потому что для меня важно донести информацию слушателю словом, эмоцией», — говорит ведущая ГТРК «Урал» Ольга Зиналиева.

Интернет-вещание и прямые эфиры добавляют разнообразия, но не меняют сути.  А ведь одно время о том, что радио должно каким-то образом умереть, судачили всегда. Но отклик от радиослушателей говорит об обратном. «Единственное, что сейчас может измениться в современном радио – это то, что оно станет менее ответственным. Объясню, что это такое. Оно станет более простым, более спокойным. Это будет больше похоже на разговор на кухне, что называется, подкастинг современный, чем официальная работа диктора, когда он будет говорить «Говорит и показывает Москва»», — сказал начальник отдела подготовки и выпуска программ радиовещания ГТРК «Урал» Сергей Храмушин.

Радийщики объясняют: жизнь не стоит на месте — меняется политика, экономика, а радио остается. В машине, на работе — это и есть своего рода вечный двигатель, который по-прежнему является самым доступным и самым быстрым способом получения информации.

Вверх