ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге возобновился судебный процесс длиною в десятилетие

В Екатеринбурге возобновился судебный процесс длиною в десятилетие

13 января 2023

Из-за спиленной березы в Екатеринбурге возобновился судебный процесс, который длится вот уже десять лет. Уральский пенсионер обвиняет строительную фирму в том, что та возвела двадцатиэтажный дом вплотную к его окнам. Из-за чего в квартиру почти не попадает солнечный свет.

В десятилетней битве за место под солнцем проиграла обычная береза, сокрушается Юрий Мищенко. Под самый корешок дерево у его окна срубил застройщик, который будто бы исполнил требование суда: пустить в квартиру пенсионера больше дневного света. А вот высотка напротив, которая, считает мужчина, и бросает тень на его окна — стоит как ни в чем не бывало.

«Взяли, спилили, придумали байку, что виноват не дом, а береза какая-то. Она росла совершенно не у наших окон. Наши окна вот они, а береза — вон где, это целых 4 метра. То есть она была над первым подъездом», — посетовал житель Екатеринбурга Юрий Мищенко.

Выйти из сумрака пенсионер пытается с 2012 года, когда практически впритык с его домом выросла эта двадцатиэтажка. За последнее десятилетие застройщик предлагал разные способы пролить свет на историю: и облицевать фасад высотки зеркалами, и установить пенсионеру панорамное окно во всю стену. Но в итоге выбрали более бюджетный вариант решения проблемы.

На защиту пенсионера за эти годы вставал и Росподребнадзор, специалисты которого делали вывод, что темная квартира не пригодна для проживания. На очередном судебном заседании представитель строительной фирмы заявил: необходимо вновь провести экспертизу. По мнению застройщика, после того, как от зла остался один корень, в квартире Юрия Мищенко теперь уж точно забрезжит свет.

«Поскольку судебным актом не указан конкретный способ его исполнения, мы совершили действие, которое может повлечь за собой изменение коэффициента естественного освещения. Приставам необходимо установить повлекли ли за собой выполненные действия изменение освещения», — рассказал представитель застройщика Александр Кожевников.

Впрочем, из-за срубленной березы сумерки в квартире вряд ли рассеются, заявили на суде специалисты Роспотребнадзора.

«Какая-то корректировка зеленых насаждений в принципе ранее не обсуждалась.  Источником негативного воздействия является дом», — пояснила главный специалист отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Жарикова.

Очередное заседание назначено на седьмое февраля. И этот судебный процесс, затянувшийся на целое десятилетие, пожалуй, станет самым длительным в истории Урала, а, возможно, и России.

Вверх