ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл турнир по быстрым шахматам

В Екатеринбурге прошёл турнир по быстрым шахматам

16 января 2023

Лучшие шахматисты страны съехались в минувшие выходные в Екатеринбург, чтобы принять участие в крупном шахматном турнире Мемориал Щербина, посвященный памяти известного уральского спортсмена и тренера Дмитрия Щербина.

Интеллектуальная битва проходит в абсолютной тишине. Спортсмены должны детально продумать каждый ход, любая ошибка здесь может привести к всем известной комбинации — шах и мат. Эти соревнования уникальны тем, что за одним столом могут оказаться известный на весь мир гроссмейстер и начинающий игрок. И никто из них не готов сдавать свои позиции. «Люблю быстрые шахматы, блиц, хотя сейчас лучше играю в классику. Мне очень нравятся быстрые контроли, именно здесь важна не только подготовка, но и скорость мышления», — говорит вице-чемпион России по шахматам Санан Сюгиров.

Турнир по быстрым шахматам проходит в одиннадцать туров. На одну партию даётся 15 минут. Но если этого недостаточно, на каждый последующий ход выделяется еще по 10 секунд. Победителя выбирают по сумме набранных баллов за все проведённые партии. «Можно честно играть без всяких подсказок. Нельзя иметь при себе телефон, нельзя создавать толпу, чтобы не мешать другим участникам. Мы будем контролировать комфортную и честную игру», — сказала главный судья турнира Наталья Макогон.

Этот турнир посвящён известному уральскому шахматисту и тренеру Дмитрию Щербину. Работая в детско-юношеских школах Екатеринбурга и Салехарда, он воспитал плеяду сильных шахматистов. Жизнь на крайнем севере подкосила его здоровье, Дмитрий Сергеевич пережил ампутацию ног. Тем не менее продолжил заниматься любимым видом спорта, став чемпионом мира среди инвалидов-колясочников, участвовал на нескольких всемирных шахматных олимпиадах в составе мировой сборной. «Дмитрий Сергеевич полностью был отдан шахматам. Всё остальное было вокруг этого поля. По существу, потратил свою жизнь на воспитание очень многих шахматистов. Это очень важно, потому что вы видите на этом турнире огромное количество детей. Они тоже растут фанатами шахмат, а это будущее России, интеллектуальная элита», – говорит вдова Дмитрия Щербина Елена Щербина.

Все заработанные на турнире очки пойдут спортсменам в кубковый зачет, а победители получат признание и ценные награды.

Вверх