ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области прошла первая в этом году «Немайская прогулка»

В Свердловской области прошла первая в этом году «Немайская прогулка»

16 января 2023

Сотни людей вышли прогуляться или проехаться на лыжах по окрестностям Верхней Сысерти.

56 рублей 30 копеек — столько стоили лыжи Людмилы Гавриловой в 1988 году. Именно на этих стареньких полозьях обладательница раритета отправляется на «Немайскую прогулку». Сама хозяйка лыж старше их больше, чем в два раза — ей 71 год. Но несмотря на почтенный возраст, Людмила Васильевна в легкую проходит 10-километровку.

На зимний променад в Верхнюю Сысерть в этом году выбрались больше тысячи любителей побегать на лыжах и прогуляться пешком. Причем приехали не только свердловчане, но даже участники из Челябинска и Перми. Все маршруты начинаются на акватории местного пруда.

Лыжникам предлагают пройти 5 либо 14 километров, подышать свежим воздухом, полюбоваться уральской природой и, конечно, получить заряд энергии на всю предстоящую рабочую неделю.

Но пройти весь маршрут на лыжах, говорят организаторы, готовы далеко не все. Большинство же выбирают пешие прогулки в сопровождении детей и домашних любимцев. С собой берут рюкзаки с горячим чаем. И на улице сразу становится намного теплее.

Пешеходы могут выбрать, пойдут ли они по маршруту протяженностью 10 километров или же ограничатся шестью.

Темой «Немайской прогулки» в этом году стали Святки. На каждом контрольном пункте гостей ждут старорусские развлечения и гадания.

А некоторые настолько прониклись темой колядок, что даже подобрали соответствующие наряды. Так на маршруте можно было встретить ряженых.

«Немайская прогулка» в Свердловской области проходит уже третий год подряд. И с каждым разом, по словам организаторов, желающих подышать свежим воздухом и полюбоваться уральскими красотами становится все больше.

Всем, кто прошел дистанцию до конца, на память вручают значок, который тут же пополняет коллекцию пройденных маршрутов.  

Вверх