ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Балтыме прошел Кубок Свердловской области по торболу — игры для слепых

В Балтыме прошел Кубок Свердловской области по торболу — игры для слепых

16 января 2023

Здесь не услышишь громких оваций и поддерживающих криков болельщиков. Переживать за команды фанаты торбола привыкли в полной тишине. Ведь именно она помогает слабовидящим игрокам ориентироваться на поле. «Ориентируемся при помощи эха локации. По отражению звука мы понимаем, где лево, а где право. Бывает такое, что игрок во время подачи собьется, дезориентируется, и мы друг другу помогаем, звуки какие-то подаем, постучим», — рассказывает спортсмен Денис Ивонин.

В команде по торболу три человека. Это могут быть как незрячие, так и слабовидящие спортсмены. Правда, вторые обязаны играть в специальных непроницаемых очках. Уникальный в этой игре и мяч.

Правила здесь достаточно простые и чем-то отдаленно похожи на волейбол. Только в торболе мяч проходит по паркету, а забитым он считается, если оказывается за границей площадки. Побороться за звание чемпионов приехали десять команд со всей Свердловской области. «Доступная среда у нас далеко не везде, не во всех учреждениях, а здесь отдохнуть, пообщаться, поиграть игру, ведь здесь есть и соревновательная часть», — говорит главный специалист Свердловской областной организации «Общество слепых» Сергей Гурьев.

Сильнейших по итогу матчей наградили медалями. Впрочем, спортсмены признаются: сама возможность выйти на поле и ощутить спортивный азарт для них всегда лучше любой награды.

Вверх