ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург присоединился к акции «Серая шейка»

Екатеринбург присоединился к акции «Серая шейка»

16 января 2023

Не считать ворон, а считать уток, советую орнитологи. Екатеринбург присоединился к всероссийской акции «Серая шейка». Чтобы провести утиную перепись, к водоемам в минувшие выходные вышли не только специалисты, но неравнодушные жители.

Цыплят по осени считают, а уток по зиме. Ревизию проводят тех птиц, кто не променял уральские водоемы на берега южных курортов.  И делают это не только из-за любви к пернатым. «Показатель проживания этих уток в городе, это, безусловно, показатель, который говорит об экологическом благополучии города. В середине января мы считаем уток, потому что это та часть уток, которые точно уже никуда не улетят и скорее всего уже не погибнет, потому что самые тяжелые условия зимние они уже пережили и к ним адаптировались», — говорит координатор акции «Серая шейка» Александра Хлопотова.

В тёплые края с наступлением зимы уток гонит не холод, как таковой, а голод. К нему обычно приводит замерзание водоема, что лишает их привычного пропитания. Однако появление плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки, которые не замерзают даже в самые суровые зимы.

Перепись утиного населения проводят по всей стране в рамках акции «Серая шейка». На зимовку в Екатеринбурге чаще всего остаются кряквы. Впрочем, на водоемах региона также встречаются хохлатая чернеть, камышница, гоголь и большой крохаль. Чтобы математические расчеты были максимально точными, на помощь орнитологи призвали тех, кто не равнодушен к судьбе пернатых.

Впрочем, в утиной арифметике не все так просто, как кажется. Задача усложняется тем, что уток и селезней нужно считать отдельно. Но одних только цифр для переписи пернатых недостаточно. «Обязательно нужно указать погодные условия. Например, это может быть туман, снегопад или как сейчас — сильный ветер. Если это мешает учету, то нужно обязательно указать, ведь погодные условия мы обязательно учитываем», — отметила координатор акции «Серая шейка» Александра Хлопотова.

Необходимо указать также дату, место наблюдения и даже отношение пернатых к человеку. Собранная информация позволяет специалистам не только отследить численность уток, но и понять какие виды остаются с нами на зимовку.  Если перелетные птицы решили сменить временную прописку в городе на постоянную, это говорит о том, что экологическая обстановка здесь складывается довольно благоприятная и комфортная для дальнейшего проживания.

Вверх