ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нелегальный мусорный полигон разрастается прямо на окраине Екатеринбурга

Нелегальный мусорный полигон разрастается прямо на окраине Екатеринбурга

16 января 2023

Горы строительного мусора и бытовых отходов. Такая картина совсем не вяжется с лесным пейзажем вокруг. Но доски, пакеты и другой хлам, как рассказывают экологи, свозят сюда грузовиками. По самым скромным подсчетам специалистов незаконная свалка занимает почти четыре гектара земли.

«Не проводится никаких мероприятий, которые бы позволили избежать нанесения ущерба. Также, судя по спутниковым снимкам, в данном месте имеется заболоченная местность, там были небольшие водоемы, а сейчас это все завалено мусором», — объяснил заместитель председателя Свердловского отделения Российского экологического общества Антон Черноголов.

По документам, как выяснили экологи — это земли сельхозназначения, а значит использовать их под полигон ТБО нельзя. Причем помимо ущерба природе, последствия этого могут быть в прямом смысле катастрофическими.

Экологи опасаются, что нелегальная свалка находится недалеко от аэропорта «Кольцово». Отсюда хорошо видно, как взлетают и садятся самолеты. И есть потенциальная опасность того, что в случае возгорания мусора дым помешает пилотам.

К тому же свалка зачастую привлекает птиц. А их попадание в двигатель лайнера куда опаснее дыма. Почему отходы складируют в таком соседстве с аэродромом – вопрос, на который охрана полигона не дает ответа.

В администрации Октябрьского района Екатеринбурга говорят, что о проблеме знают. Собственнику выдавалось предписание ликвидировать полигон. Но воз, как говорится, «и ныне там».

«Были приняты меры по устранению допущенных нарушений, он такую информацию предоставил, вместе с тем факты складирования, несанкционированные, мусора продолжаются. В настоящее время информация о данном участке будет направлена в управление Росреестра в государственный земельный надзор», — пояснил начальник отдела по работе с отдаленными территориями администрации Октябрьского района Алексей Пасько.

Специалисты ведомства должны будут установить ущерб, причиненный природе и точные размеры свалки. Кроме того, к работе подключились и сотрудники прокуратуры.

«Прокуратура уже направила материалы в органы полиции для установления тех лиц, которые несанкционированно свозят при помощи машин отходы. В настоящий момент готовятся материалы в суд. С целью побуждения собственника и также администрации муниципалитета, убрать несанкционированную свалку», — рассказала старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Экологи надеются, что в ближайшее время дело сдвинется с мертвой точки. Ну а пока намерены следить, чтобы размеры свалки не увеличились еще больше.

Съемки Свердловского отделения Российского экологического общества

Вверх