ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области подготовили больше полсотни иорданей для праздника Крещения

В Свердловской области подготовили больше полсотни иорданей для праздника Крещения

17 января 2023

В Екатеринбурге погрузиться в церковную традицию с головой можно будет в 11 купелях. Чтобы проверить, насколько они безопасны, накануне на лёд вышли сотрудники МЧС.

Вырезать прорубь на Шарташе спасателям приходится второй раз за сутки. С ночными морозами поверхность воды быстро затягивает наледь. Но к вечеру среды, когда сюда потянутся толпы верующих, всё должно быть готово к их приёму.

Нырять с головой православные будут со всеми удобствами. Здесь предусмотрен пункт обогрева, спасательный пост и медицинский работник.

Но даже полметра льда могут дать трещину, если на водоёме окажутся слишком много человек. Контролировать потоки верующих будут полицейские. А спасатели настаивают: святая вода этой ночью безопасна только в специально оборудованных местах. «Все знают, что в прошлый год в Ленинградской области случилось происшествие с гибелью женщины, которая окунулась в прорубь, а ее течением занесло под лед», — напомнил старший государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Андрей Кустовлянкин.

При малейшем сомнении в безопасности, объясняют спасатели, купели будут закрываться.

А в Ирбите, помня опыт прошлых лет, и вовсе задумались продлить часы работы спасателей у иордани. Купель на реке Нице – единственное место в городе, где можно безопасно соблюдать церковные традиции.

В Свердловской области же к празднику Крещения организовали 95 купелей, на 11 больше, чем в прошлом году.

Помимо крытых купелей, только на Шарташе оборудуют ещё две открытые проруби, вот уже поставили перила, идут последние приготовления. Массовые купания здесь начнутся в праздничную ночь с 18 на 19 января.

Священнослужители напоминают, купание в проруби не освобождает человека от греха. Следование Божьим заповедям куда сильнее очищает душу, чем зимнее плавание. «С точки зрения религиозной, христианской, мы понимаем, что это то, чему мы отчасти подражаем, что когда-то совершил спаситель Иисус Христос на реке Иордан. А если мы стараемся подражать тому событию, которое свершилось 2 тысячи лет назад, то должны подражать не только, чтобы нырять в воду с головой, но и подражать во всём смысле своей христианской жизни», — сказал председатель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Даниил Рябинин.

А потому, говорят священники, перед омовением стоит побывать на богослужении, во многих храмах службы проходят и вечером, и ночью.

Вверх