ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области резко возросла заболеваемость ОРВИ и гриппом

В Свердловской области резко возросла заболеваемость ОРВИ и гриппом

17 января 2023

Первая рабочая неделя не задалась как минимум у 35 тысяч уральцев. У них обнаружили вирусы гриппа и ОРВИ. На больничном оказались и зараженные новыми штаммами инфекции.

Кашель, насморк и повышение температуры — именно с такими симптомами в последнюю неделю все чаще к врачам обращаются «мальчишки и девчонки, а также их родители».

По данным специалистов Роспотребнадзора, только за первую рабочую неделю этого года в Свердловской области зарегистрировано почти 35 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Как правило у жителей региона выявляют так называемый свиной грипп, но при этом все чаще диагностируется и не менее опасный грипп Б. Он также может вызывать тяжелые осложнения, но главная его опасность не в этом, говорят эпидемиологи. 

«Он неприятен тем, что его заболеваемость, его распространение может быть длительным и мы можем в таком ритме угрозы заболеваемости гриппом жить до марта-апреля», — объяснил главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Серьезней всего ситуация в Первоуральском и Асбестовском городских округах. Там уровень заболеваемости в полтора раза выше, чем в целом по региону. Но несмотря на это, специалисты Роспотребнадзора уверены: пик заболеваемости пройден, он пришелся на последнюю декаду декабря прошлого года, тогда было зарегистрировано 74 тысячи случаев ОРВИ. Впрочем, расслабляться не стоит.

«Будет дальнейший рост заболеваемости, который связан с выходом детей и взрослых на учебные и рабочие места. Кроме вирусов гриппа в циркуляции имеются еще и возбудители других острых респираторных вирусных инфекций», — рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

Чтобы не допустить взрывного роста заболеваемости, эпидемиологи призывают уральцев соблюдать меры профилактики: чаще мыть руки, носить медицинскую маску, а при первых признаках заболевания тут же обращаться за медпомощью.

Вверх