ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге наградили лауреатов конкурса «Достояние Среднего Урала»

В Екатеринбурге наградили лауреатов конкурса «Достояние Среднего Урала»

17 января 2023

На это звание претендовало 104 номинанта. В итоге путем народного голосования особый статус получили пять объектов.

Почетная награда «Достояние Среднего Урала», кажется, лишь подтверждает и так ясный для всех статус легендарного Уралвагонзавода.

Он дважды отмечен в Книге рекордов Гиннесса: как крупнейшее в мире промышленное предприятие и как производитель самой массовой боевой машины — танка Т-72. Сейчас его цеха вновь стали местом, где куется победа.

«Наша корпорация делает для страны в настоящий момент огромную работу для того, чтобы мы победили. Я думаю следующее звание, которое мы должны получить, это «Достояние России». Вот мы будем к этому стремиться», — поделился глава совета ветеранской организации Уралвагонзавода Георгий Бедрик.

Еще один лауреат — колокольный завод в Каменске-Уральском. Несмотря на то, что это ремесло зародилось здесь еще в 18 веке, именно завод сделал город колокольной столицей России. С 2005 года в Каменске-Уральском ежегодно проходит один из самых крупных колокольных фестивалей.

Особый статус может быть присвоен географическим объектам, достижениям науки и техники, литературы, художественной культуры, музыки и спорта. Всего на конкурс поступило 104 заявки. Из них экспертная комиссия отобрала 15, а далее свой выбор сделало уже народное жюри. Его решение озвучили в день рождения Свердловской области.

«Считаю, что это отличный способ сохранить традиции, историческое и культурное наследие нашего региона. Прекрасная возможность привлечь внимание к местам, событиям и явлениям, которые определяют облик нашей области и подчеркивают ее самобытность», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Помимо танкового производства и колокольного завода почетное звание получили Нижнесинячихинский музей-заповедник, трамвай города Волчанска и знаменитая Ирбитская ярмарка.

«Достояние — это то, что создано нашими предками. Это наше прошлое, без прошлого нет сегодня и, конечно, нет будущего», — рассказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Эта премия станет теперь ежегодной. Прием заявок на звание «Достояние Среднего Урала» вновь начнут принимать уже первого февраля.

Вверх